Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи во время расследования дела о попытке грабежа обнаружили уникальную для России схему обналичивания денег

В Сочи во время расследования дела о попытке грабежа обнаружили уникальную для России схему обналичивания денег

Авантюру удалось раскрыть сотрудникам прокуратуры.

В Сочи прокуратура проверяла документы уголовного дела о разбойном нападении с целью хищения 29 млн рублей. Сотрудников надзорного ведомства заинтересовал источник происхождения крупной суммы — у владельца денежных средств не было постоянного дохода.

- В ходе проверки установлена принципиально новая схема обналичивания денежных средств, факты использования которой на территории Российской Федерации ранее не выявлялись, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Так, жительница Сочи за вознаграждение открыла в одном из банков расчетный счет. Далее она внесла на свое имя 29 млн рублей. В итоге гражданка обналичила средства, а в качестве происхождения денег указала документ купли-продажи недвижимости. Тем самым она узаконила операцию.

- В то же время проверка показала, что указанная сделка фактически не заключалась, объект недвижимости данной гражданке никогда не принадлежал, - объяснили в прокуратуре.

В итоге по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Кроме того, прокуратура изучает сделки, имеющие схожие признаки. Результаты проверки поставлены на контроль.

- Также в связи с новизной схемы обналичивания, в настоящее время по инициативе руководства одного из государственных банков организована служебная проверка, в том числе целью которой является создание механизмов по выявлению и пресечению подобных фактов, - подытожили в надзорном органе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100