Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

За покровительство застройщикам в Сочи арестовали полковника ФСБ

За покровительство застройщикам в Сочи арестовали полковника ФСБ

Преступная деятельность помогла похитить 400 млн рублей у силовиков.

Экс-замначальника управления капитального строительства (УКС) Федеральной службы безопасности Анатолий Наумов отправлен под арест по уголовному делу о получении взяток в особо крупном размере. Об этом рассказали близкие к следствию источники, на которые ссылается «Коммерсантъ».

7 миллионов рублей мог получить полковник Наумов от девелоперов Михаила Лягина и Андрея Симонова за общее покровительство. Возглавляемая ранее ими компания «УК «Инвест-Виктория» должна была строить дома для сотрудников ФСБ в Сочи.

По данным следователей, взятки шли на обеспечение отсутствия проверок со стороны подрядчика строительства. Благодаря этому Лягин и Симонов похитили у ФСБ почти 400 млн рублей при возведении этих домов. К настоящему моменту оба они уже получили за содеянное преступление четыре года колонии общего режима, а также дали показания против Анатолия Наумова, отмечает «Коммерсантъ».

Издание уточняет, что сам офицер ФСБ был задержан, а затем арестован по решению расположенного в Москве 235-м гарнизонного военного суда по ходатайству ГВСУ СКР. На причастность к взяточничеству проверяется еще целый ряд бывших и действующих сотрудников управления капитального строительства ФСБ, акцентируют журналисты.

Отметим, что это не единственное громкое уголовное дело, связанное с силовиками и Краснодарским краем. Как недавно сообщала «Новая Кубань», бывший сотрудник кубанского управления Федеральной службы безопасности майор Иван Старых осужден на десять лет колонии за получение взятки, а также за злоупотребление должностными полномочиями. 

А фигурантом другого уголовного дела стал начальник ОМВД Новопокровского района, Высокопоставленный полицейский обвиняется в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). По предварительным данным, руководитель муниципальной полиции вымогал у местного жителя 300 тысяч рублей взамен на непривлечение его к уголовной ответственности. Инцидент был связан с незаконной вырубкой леса.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100