Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Зарплата трети педагогов Краснодарского края не дотягивает до 15 тысяч рублей

Зарплата трети педагогов Краснодарского края не дотягивает до 15 тысяч рублей

Это в два раза меньше среднего показателя по региону.

Более трети сотрудников образовательных учреждений Кубани ежемесячно получают на работе менее 15 тысяч рублей. А по общему уровню зарплат педагогов Краснодарский край находится на 47 месте в России.

В южном регионе зарплатой более 50 тысяч рублей могут похвастаться менее 4 % преподавателей. В то же время доля сотрудников учреждений образования с официальным заработком выше среднего по краю составляет 26,5 %. Средняя зарплата в крае по информации Краснодарстата составила 32 397 рублей. А усредненный педагог в прошлом году здесь получал 26 742 рубля в месяц.

В 2018 году в России средняя зарплата составляла 30 тысяч рублей в сфере образования. В целом по стране лишь 12,3 процента учителей получали зарплату более 50 тысяч рублей на руки в месяц. Примечательно, что в тройку лидеров России по данному показателю вместе с Москвой попали Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. А Санкт-Петербург оказался лишь на 8 месте. Отметим, что в столице РФ доля педагогов с зарплатой более 50 тысяч рублей в месяц составляет почти 60 %.
Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на сессии ЗСК отметил, что сохранение темпов роста оплаты труда работникам бюджетной сферы – это один из важнейших приоритетов на 2019 год. Глава региона поделился мнением, что зарплата педагогов, работников культуры, соцработников после Нового года должна составлять 100% от средней зарплаты по краю, а для врачей – быть выше вдвое.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100