Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Данные о загрязнении воздуха в Краснодарском крае попали на интерактивную карту «Гринписа»

Данные о загрязнении воздуха в Краснодарском крае попали на интерактивную карту «Гринписа»

В России запустили первый проект, позволяющий собрать полную информацию по автодорогам и стационарным объектам, с которыми связан риск загрязнения воздуха. Интерактивная карта под названием «SOS! Воздух» на сайте «Гринпис» позволит создать реальную картину «горячих точек», откуда приходит больше всего жалоб. Обращения граждан на вредные объекты будут переданы в Роспотребнадзор.

Автор проекта Василий Яблоков называет главной целью создания карты возможность наглядно продемонстрировать, как много вокруг источников загрязнения воздуха. Не менее важная задача — добиться, чтобы эти сведения публиковались на сайтах официальных структур.

- Некоторые ведомства этого не делают. Мы привлекаем внимание к проблеме, чтобы Роспотребнадзор, например, стал более открытым в этом вопросе, - говорит Яблоков.

Одна из главных функций карты — фиксация жалоб жителей населенных пунктов. Также на карту могут попасть предложенные локации, их достоверность потом проверят волонтеры и сотрудники «Гринписа». К примеру, на карте уже есть несколько локаций, отмеченных в Краснодаре и Новороссийске.

Основная же информация на карту «SOS! Воздух» попадает из открытых источников — сервисов, отражающих интенсивность движения транспорта, и с сайта Openstreetmap, где пользователи по всему миру добавляют объекты на виртуальную карту.

Напомним, в феврале «Гринпис» направил в Роспотребнадзор открытое письмо, где попросил обосновать снижение показателей предельно-допустимой концентрации (ПДК) для многих ядовитых веществ. В частности, нормативы по метилмеркаптану — его запах ощущается вблизи свалок — с 1999 по 2017 год ослабили в 667 раз. В надзорном ведомстве предложили «Гринпису» привести научные доказательства для изменения нормативов. Однако в организации пояснили, что не могут самостоятельно проводить исследования. Тем не менее «Гринпис» собирается выяснить, как именно Роспотребнадзор меняет нормативы и потребовать опубликовать эту информацию.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100