Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Когда я узнал, что это боевой орден, мне стало горько и больно»: трогательная история мексиканца, возвращающего в Россию награды ВОВ

«Когда я узнал, что это боевой орден, мне стало горько и больно»: трогательная история мексиканца, возвращающего в Россию награды ВОВ

Ювелир из Гвадалахары тратит на это дело сотни долларов и годы поисков.

Эдуардо Круз работает ювелиром в Гваладахаре. Уже 16 лет он находит ордена Великой Отечественной войны и возвращает их в Россию. На это дело он тратит сотни долларов и месяцы, а иногда и годы, которые уходят на поиск родственников награжденных воинов ВОВ.

- Свой первый орден я купил 16 лет назад. Красная звезда лежала среди кучи значков американских шерифов. Но я сразу понял, что это какая-то военная награда, потому что видно было, что в оформлении использованы драгоценные металлы, - рассказал мексиканец в интервью «Русской службе BBC».

Семья Круза не имела никогда ничего общего с историей СССР, с Великой Отечественной войной, но медали тех лет, которые попадали ему в руки, он ни разу не продал. Благодаря помощи друзей, знакомых и просто неравнодушных людей он находит россиян, чьи отцы, деды воевали в ВОВ и были отмечены наградами. Иногда родственники отказываются брать на себя ответственность за хранение медали, и тогда она передается в российские музей. Но чаще всего возвращение ордена — большая радость для потомков людей, участвовавших в самой кровавой войне XX века. Этому подтверждение — невероятно трогательная история фронтовика Александра Смирнова. Красноармеец получил тяжелое ранение в 1942 году, когда немецкий снайпер попал ему в голову. «Диагноз - сквозное пулевое ранение обеих щек с раздроблением нижней челюсти. Операция языка и потеря зубов после ранения», говорилось в наградном листе.

999.png

Смирнов после войны вернулся в родной колхоз в Костромской области, в 1950 году получил орден Отечественной войны.

- Папка всегда относился к этому ордену как-то по-особенному. Он никогда не рассказывал нам ничего о войне. И награды надевал только по праздникам. Потом вообще убрал все медали с пиджака, а вот орден оставил. И с ним попросил его сфотографировать, - рассказывала «Русской службе BBC» его дочь Галина Ротанова.

Награда пропала в конце 80-х гг. Когда Смирнов узнал об этом, он горько плакал. Спустя много лет после его смерти мексиканец Эдуардо Круз нашел орден в Калифорнии и вернул дочерям солдата ВОВ.
Как отмечают эксперты, наибольший отток наград ВОВ пришелся на «лихие 90-е».

- Нередко ветераны продавали свои ордена, чтобы выжить. Это ужасно: пережить войну, а потом продать орден - просто потому, что нечего есть. Очень много орденов было украдено из квартир фронтовиков, - говорит руководитель международной общественной организации «Вымпел» Игорь Находкин.

Всего за годы Второй мировой войны Советский Союз вручил более 12,5 млн наград.

Напомним, сегодня в России отмечают 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Краснодарском крае праздник проходит с широким размахом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100