Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ЦБ РФ перевел золотовалютные активы из США в Китай и Японию

ЦБ РФ перевел золотовалютные активы из США в Китай и Японию

Центральный банк вдвое снизил долю имеющихся долларов.

Банк России за 2018 год серьезно поменял географическое распределение своих активов в иностранной валюте и золоте. Доля американских активов снизилась с 30 % до 1/10.

Об этом стало известно после публикации годового отчета Центрального банка Российской Федерации. А также незначительно сократилось число резервов ЦБ в Великобритании. При этом значительно увеличилось количество вкладов в Китае и Японии. Кроме того, несколько выросла доля активов в Германии, Франции, Финляндии.

Как отмечает интернет-издание The Bell, еще в начале года стало известно, что ЦБ перевел пятую часть своих международных резервов из долларов в евро и юани. Сейчас же выяснилось, что всего в 2018-м регулятор вдвое снизил долю активов в долларах (с 45,8 до 22,7% от рыночной стоимости), резко нарастив количество юаней и евро.

Подобная структура накоплений нетипична для мировых центробанков. По данным МВФ, на конец III квартала 2018 года, среднестатистический резервный портфель выглядел так: доллар (61,7%), евро (20,7%), фунт (5,2%), иена (4,4%), юань (1,9%).

– В вопросе размещения резервов мы крайне оригинальны — у нас кардинально «недовешен» доллар и столь же кардинально «перевешены» евро и юань, — писал в своем телеграм-канале экономист Кирилл Тремасов.

Примечательно, что стоимость китайской национальной валюты в прошлом году продолжила резкое снижение. Юань дешевеет на фоне торговой войны с США и выхода крупных инвесторов с фондового рынка КНР, потерявшего почти триллион долларов капитализации только за несколько месяцев 2018-го.
Как ранее сообщала «Новая Кубань», Банк России предсказуемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,75 процента годовых.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100