Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Расстрелянного 100 лет назад кубанского священника причислили к лику святых

Расстрелянного 100 лет назад кубанского священника причислили к лику святых

Григорий Никольский стал первым новомучеником из Ейской епархии.


Торжественные религиозные мероприятия в его честь состоится 12 мая в станице Роговской. Божественную литургию, за которой будет совершен торжественный акт прославления святого, в Свято-Покровском храме женского монастыря Марии Магдалины возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении епископов Ейского и Тимашевского Павла и Сочинского и Туапсинского Германа.

Имя священника было включено в Собор новомучеников и исповедников на состоявшемся в конце апреля заседании синода РПЦ в Москве.

– Для Кубани прославление в лике святых священника Григория Никольского имеет особое значение. Имя подвижника, забытого в эпоху гонений, вернется с помощью духовенства и властей для народного почитания. В казачий край возвращается память о лучших его сыновьях, чтобы послужить примером для подражания в исполнении христианского вероучения, в котором так нуждается современное казачество, – сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе Ейской епархии

Как отмечает церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», за свою жизнь Григорий Никольский успел послужить в разных сельских храмах Дону, Астраханской и Ставропольской губерний и Кубани. Революция застала его в кубанской станице Роговской. Ему было уже за 60, когда в 1918 году в монастырь нагрянул красноармейский отряд и принялся бесчинствовать. Сразу после литургии солдаты насильно вывели отца Григория за монастырскую ограду. Здесь после долгих издевательств его убили выстрелом в рот с криком «Мы тебя приобщим!».

Как ранее сообщала «Новая Кубань», в ночь с 27 на 28 апреля праздничные пасхальные службы прошли в церквях, храмах и часовнях Кубани. Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе провел митрополит Исидор. Службу в храме посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Первышов, другие руководители края и города.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100