Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани 86-летнему бывшему узнику концлагеря санаторий отказал в отдыхе. Ветеран защитил свои права в суде

На Кубани 86-летнему бывшему узнику концлагеря санаторий отказал в отдыхе. Ветеран защитил свои права в суде

Пенсионер забронировал путевки, на не смог их выкупить.

Житель Крымского района, ветеран труда и бывший малолетний узник концлагеря 86-летний Николай Кацко осенью 2018 года планировал отдохнуть вместе с родственницей в санатории города Лабинска. Пенсионер забронировал путевки, но когда дело дошло до их окончательной покупки, в оздоровительном заведении отказались принимать столь пожилого клиента. Как рассказал «Новой Кубани» адвокат мужчины Алексей Аванесян, в санатории сослались на некий внутренний приказ, не позволяющий продавать путевки лицам преклонного возраста.

- При бронировании путевок Николай Кацко предоставлял паспортные данные, где был указан и год рождения. Кроме того, на сайте санатория нет информации о возрастных ограничения, существует лишь запрет на определенные процедуры, - прокомментировал юрист.

Аванесян добавил, что при возвращении внесенных в качества аванса денег у пенсионера возникли трудности, и он был вынужден обратиться в суд. Интересы бывшего узника концлагеря адвокаты взялись представлять на безвозмездной основе. В итоге 4 марта мировой суд в Крымске полностью удовлетворил иск.

- 86-летнему ветерану труда было присуждено 110 тысяч рублей, из которых 50 тысяч — это компенсация за моральный вред за отказ размещения пожилого человека в доме отдыха. Хорошее решение и хороший урок для тех, кто считает, что возраст обойдёт его стороной, - говорит Алексей Аванесян.

В зале суда были представители ответчика, которые, по словам адвоката, заявили, что не будут обжаловать решение суда и признались, что им стыдно за поведение своих работников, которые так поступили с пенсионером.

«Новой Кубани» не удалось связаться с руководством санатория. Ранее директор организации в интервью «Коммерсанту» заявлял, что по жалобам Николая Кацко были проведены проверки Роспотребнадзора и министерства здравоохранения края, нарушений в действиях администрации санатория выявлено не было.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100