Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мать школьника, обвинившая учительницу в колдовстве, подала жалобу в Верховный суд России

Мать школьника, обвинившая учительницу в колдовстве, подала жалобу в Верховный суд России

Женщина хочет оспорить решение Анапского городского суда.

События, о которых «Новая Кубань» сообщала ранее, произошли в Анапе в прошлом году. В городской суд с иском о защите чести и достоинства обратилась бывшая учительница, которую мать первоклассника обвинила в колдовстве. В качестве доказательств были представлены переписка в мессенджере WhatsApp, выступление на родительском собрании, обращения, написанные в различные ведомства, а также жалобы атаману анапского районного казачества и в Новороссийскую Епархию. Суд встал на сторону педагога и обязал мать ее бывшего ученика опровергнуть порочащую информацию и выплатить моральную компенсацию в размере 150 тысяч рублей. Казалось бы, в некрасивой истории была поставлена точка. Однако «НК» стали известны новые обстоятельства.

Мать ученика Ирина (здесь и далее имя изменено — прим. «НК») сообщила, что она пыталась обжаловать решение Анапского суда в Краснодарском краевом суде, однако высшая инстанция оставила приговор в силе, лишь снизив сумму взыскания до 70 тысяч рублей. Тогда женщина обратилась с жалобой в Верховный суд РФ. В разговоре с корреспондентом «НК» она рассказала свою версию конфликта с бывшим педагогом ее сына.

- Мы отдали сына в казачий православный класс, исходя из личных убеждений и родословной. Я вошла в родительский комитет, и в течение лета периодически общалась с учительницей. Она знала, что я являюсь представителем московского издательского дома. Педагог, видимо, сделала вывод, что я могу быть заинтересована в ее увлечениях и стала раскрываться с непредсказуемой стороны. Она поделилась, что увлекается магией, посещает соответствующие курсы. Мне это было неинтересно, но я была в зависимом от нее положении — мой сын должен был обучаться в ее классе, и я была вынуждена это слушать.

Ирина рассказывает, что 1 сентября учительница позвонила ей и спросила, где можно купить пентаграмму. И пояснила в следующем разговоре, что ей это необходимо для ритуала. Ирина утверждает, что увлечения педагога были известны и родителям других учеников.

- Следующий «тревожный звонок» произошел перед Новым годом. Учительница раздала нашим детям самодельные свечи, и сказала, что они помогут очистить дом от негатива, порчи, проведя соответствующий «мастер-класс» через мессенджер WhatsApp - продолжает Ирина, - я зажгла одну свечу, а после, во время процедуры, назначенной мне врачом, я случайно уколола палец. Когда я упомянула об этом в разговоре с учителем, она сказала - «да, это нормальное явление, ты заплатила за ритуал». Также пояснив мне, что она с группой своих «единомышленников» регулярно в  ритуалах используют «кровь, волосы или слюну в зависимости от ситуации».Я была в ужасе, я ведь даже не знала, что совершаю какой-то ритуал.

После этого инцидента Ирина связалась с мамами других детей, чтобы обсудить ситуацию. Женщины решили не предпринимать никаких действий до конца учебного года. Однако, как утверждает наша собеседница, родительницы состояли в близких отношениях с педагогом и рассказали ей о состоявшемся разговоре.

- После очередного родительского собрания мне заявили, что мой ребенок должен быть переведен в другую школу. Я была этим возмущена, и потом узнала, что фактический ультиматум мне был выставлен из-за того, что я была против увлечений учительницы и открыто говорила о своей позиции. Тогда мы с другими родителями написали коллективные жалобы в прокуратуру, в управление образования.

Ирина подчеркивает, что суд в своем решении ссылается на протокол родительского собрания от 4 апреля (2018 года — прим. «НК»), который отсутствует в материалах дела. В то же время в материалах дела имеется протокол родительского собрания от 26.03.2018 г., где педагог вместе с директором школы горячо обсуждает эту тему, обвиняя во всем Ирину, когда она в свою очередь смогла высказать публично свою позицию лишь на родительском собрании 04.04.2018 г., так как на предыдущем (от 26.03.2018 г.) она попросту отсутствовала, что зафиксировано в соответствующем протоколе. При этом женщина утверждает, что еще ранее, 26 марта (2018 года — прим. «НК»), педагог сама признавалась, что «полгорода считает ее сектанткой» в своем письме-обращении к родителям от того же числа.

- Однако суд всё это не учёл и сослался в своем решении именно на то, что первые публичные высказывания по этой теме поступили от меня на родительском собрании 4 апреля 2018 г. При этом протокол именно этого родительского собрания отсутствует в материалах дела и непонятно, где и когда уважаемый суд смог ознакомиться с ним, чтобы сделать такой вывод. Кроме того, суд в своем решении сослался на показания свидетелей, которые не принимали участие в судебных заседаниях и их показания нигде не запротоколированы. Также удивляет избирательность суда в приобщении идентичных по своему характеру показаний: распечатка с WhatsАpp со стороны педагога неоднократно приобщалась, а со стороны родителей переписка педагога с ними была отклонена в суде первой инстанции (что зафиксировано в протоколе судебного заседания). Тем не менее представители родителей приобщили данный материал в виде нотариально заверенного протокола исследования доказательств к своим жалобам в вышестоящие инстанции, но пока этот аргумент до сих пор не был рассмотрен и был проигнорирован судом. Таким образом нарушена хронология событий и возникают некоторые вопросы относительно судебных разбирательств в целом, - говорит Ирина.

Женщина считает, что на нее просто повесили всю вину. Она утверждает, что не писала никаких сообщений, порочащих учительницу, в группе в мессенджере WhatsApp, и не размещала ее фотографии на сайтах, посвященных «черной магии». Ирину также возмущает, что в качестве доказательств не были рассмотрены и учтены ответы на обращения родителей из прокуратуры и управления образования, где, по ее словам, была подтверждена информация о нарушениях в деятельности и этики педагога.

Сегодня сын женщины переведен в другую школу. Класс казачьей направленности покинули еще 10 детей, говорит Ирина. По ее словам, бывшая учительница ее сына в настоящее время работает в другом учебном заведении Анапы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100