Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани две высокопоставленные сотрудницы ОМВД обвиняются в получении взятки

На Кубани две высокопоставленные сотрудницы ОМВД обвиняются в получении взятки

Женщины стали фигурантами уголовного дела.

В Белореченском районе заместитель главы ОМВД (начальник следственного отдела) и оперуполномоченный того же отдела полиции обвиняются в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ) и покушении на посредничество получения указанной взятки (ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ), сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, в октябре 2018 года к начальнице следственного отдела обратился ее знакомый, который действовал в интересах гражданина, подозреваемого в населении тяжкого вреда здоровью (расследование дела вели специалисты ОМВД). Приятель попросил сотрудницу полиции содействовать в изменении меры пресечения приятелю и переквалификации его действий на менее тяжкое преступление.

- Обвиняемая согласилась и за данные действия потребовала передать ей взятку в размере 500 тысяч рублей. Через месяц злоумышленница получила от мужчины часть суммы в размере 300 тысяч рублей, - рассказали в СКР.

Спустя еще месяц подозреваемая потребовала отдать ей оставшиеся деньги. Об этом мужчина сообщил в правоохранительные органы. Забрать сумму она попросила свою коллегу, оперуполномоченного того же отдела полиции. Последняя использовала в качестве посредника супруга, не осведомив его о своих намерениях. В декабре 2018 года муж женщины получил 200 тысяч рублей и был задержан оперативниками УФСБ по Краснодарскому краю.

- В настоящее время в отношении начальника следственного отдела и оперуполномоченного избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, - добавили в Следственном комитете.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону добавили, что оперуполномоченный ОМВД по Белореченскому району  уволена в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Начальник отдела временно отстранена от работы. Она также будет уволена, если в суде будет доказана ее вина. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100