Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жалобой мировых автоконцернов на суды Кубани не будет заниматься российская судейская коллегия

Жалобой мировых автоконцернов на суды Кубани не будет заниматься российская судейская коллегия

Московские служители Фемиды посчитали, что претензии к краснодарским коллегам – не в их компетенции.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ отказала автоконцерну «Хендэ Мотор СНГ» в проведении разбирательств по коллективной жалобе автопроизводителей на работу судов Краснодарского края по искам о защите прав потребителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Максима Титаренко.

– Коллегия судей указала, что это не их компетенция, и отказала в рассмотрении жалобы, – отметил Титаренко, представляющий интересы нескольких автопроизводителей. Юрист уточнил, что, несмотря на коллективный характер жалобы, судьи ответили лишь одного автоконцерну.

Ранее ведущие автопроизводители мира обратились к российским властям с жалобой на существование в судах Краснодара мошеннической, по их мнению, схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев.

В коллективном обращении Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover сказано, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей. При этом суммы компенсаций в несколько раз превышают первоначальную стоимость машин при их продаже.

В обращении утверждается, что в суды Краснодара подаются иски с требованием возместить стоимость машин из-за дефектов. Судебные экспертизы, которые якобы проводят одни и те же специалисты, устанавливают производственный характер дефекта, и судьи присуждают истцам завышенные компенсации.

Жалобы на служителей Фемиды были направлены в Федеральную службу безопасности и Совет по противодействию коррупции при президенте России, генеральному прокурору Юрию Чайке, а также в Высшую квалификационную коллегию судей. В конце мая служебную проверку по данному факту начали квалификационная коллегия судей и Совет судей Краснодарского края.

Накануне пресс-секретарь президента РФ переадресовал следственным органам вопрос о ситуации с жалобами автоконцернов на судей в Краснодарском крае. По словам Дмитрия Пескова, эта проблема не относится к компетенции Кремля.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100