Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Родственники жертв авиакатастрофы под Сочи требуют возбудить уголовное дело о халатности

Родственники жертв авиакатастрофы под Сочи требуют возбудить уголовное дело о халатности

Адвокат потерпевших подал соответствующее заявление в Следственный комитет.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников жертв авиакатастрофы Ту-154 под Сочи, подал заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

- Я направил заявление на имя председателя СКР, в котором прошу провести по изложенным мной доводам и фактам проверку, возбудить уголовное дело, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, - цитирует юриста Интерфакс.

Трунов добавил, что потерпевшая сторона просит учесть серьезные обстоятельства, противоречащие официальной версии крушения самолета Минобороны РФ, согласно которой авиакатастрофа произошла из-за ошибки в пилотировании.

 Так, адвокат считает, что судно, исходя из своих летных характеристик, не было способно выполнить рейс Чкаловский - Хмеймим и обратно. Как говорится в заявлении, самолет был изначально оснащен устаревшим топливом, а во время дозаправки в аэропорту Адлера сотрудники воздушной гавани «произвели заправку, допустив смешение разных типов топлива, с разной плотностью, что привело к увеличению загрузки в килограммах; технические службы аэропорта Адлер не провели технический и весовой контроль судна». Таким образом фактическими причинами авиакатастрофы могут быть «экономия на топливе и обслуживание воздушного судна, сопряженное с халатностью и недосмотрами наземных служб аэропорта Адлер».

Как писала «НК» ранее, авиакатастрофа произошла утром 25 декабря 2017 года на побережье Черного моря в 1,7 км от Сочи. Самолет Минобороны РФ Ту-154 летел в Сирию, на борту находились 92 человека. Никто не выжил.

Расследование дело о крушении Ту-154 продлено до 25 марта 2019 года.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100