Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мир «Короля ужасов»: в преддверии выхода фильма «Кладбище домашних животных» вспоминаем лучшие экранизации по Стивену Кингу

Мир «Короля ужасов»: в преддверии выхода фильма «Кладбище домашних животных» вспоминаем лучшие экранизации по Стивену Кингу

С 4 апреля в кинотеатрах начинается показ новой экранизации романа Стивена Кинга «Кладбище домашних животных». Несмотря на то, что американский писатель часто остается не в восторге от визуализации собственных книг на экране, эта адаптация пришлась ему по вкусу.

- Это действительно хороший фильм. Такое выросшее, взрослое кино. […] Они проделали отличную работу, - сказал мастер о новой киноленте.

Экранизация книг Кинга является довольно прибыльным делом для Голливуда, поэтому с выходом нового произведения студии сразу изъявляют желание снять киноадаптацию. И им это легко удается, ведь Стивен Кинг является одним из самых работоспособных писателей не только в Америке, но и во всем мире. Около 56 изданных романов и 200 рассказов, более 350 миллионов экземпляров проданных книг. По его произведениям снимаются телевизионные сериалы и рисуются комиксы, а поклонники называют его не иначе как «Король ужасов».
В честь выхода «Кладбища домашних животных» редакция НК решила вспомнить, какие экранизации книг американского автора заслуживают пристального внимания.

«Кэрри», 1976 г.

056.jpg

Начать, пожалуй, стоит с экранизации дебютной книги писателя «Кэрри». История о забитой девочке, которую третируют как дома, так и в школе, пришлась по вкусу многим. Здесь элементы хоррора перекликаются с психологией, которой в своих произведениях американец уделяет большое внимание. Мать девочки - религиозная фанатичка, в школе ее преследуют злые подростки, а сама Кэрри неожиданно замечает за собой способности к телекинезу. Режиссер фильма Брайан Де Пальма не стал отступать от первоисточника, поэтому лента понравилась как самому Кингу, так и его поклонникам.
Ремейки «Кэрри» 2002 года и «Телекинез» 2013 года были уже не так интересны зрителю. Несмотря на смешанные отзывы кинокритиков, картина 1976 года все также признана лучшей визуальной адаптацией романа Стивена Кинга «Кэрри».

«Сияние», 1980 г.

011.jpg

Фильм Стэнли Кубрика считается не только классикой мирового кинематографа, но и одной из самых противоречивых киноадаптаций творчества Кинга. Кинолента повествует о Джеке Торренсе, которого по работе отправляют присматривать за отелем во время мертвого сезона. Он берет с собой жену и сына, не предполагая, что прежними домой им уже не вернуться.
Писателю не понравилась работа Кубрика - режиссер отошел от оригинала и изменил многие важные моменты из книги. Кингу и выбор актера на главную роль не пришелся по вкусу. По его мнению, зрителю будет интереснее наблюдать за постепенным сумасшествием героя, нежели за Джеком Николсоном, чье выражение лица изначально имеет довольно безумный вид.
Несмотря на тот факт, что картина не считается эталоном следования оригинальному сценарию, «Сияние» является одним из самых интересных и необычных произведений, представленных на киноэкранах.

«Мизери», 1990 г.

04.jpg

Главная героиня кинофильма принесла актрисе Кэти Бейтс «Оскар» за лучшую женскую роль. Книга «Мизери», экранизированная Робом Райнером, повествует о неудачливом писателе Поле Шелдоне, который в ходе сильного снегопада попадает домой к Энни Вилкс - его преданной поклоннице. Он оказывается один на один дома с женщиной, которая не желает расставаться со своим любимым автором.

Как и во многих работах Кинга, антагонистом является не монстр из детских страшилок, а сам человек. Писателю мастерски удается изобличать людские пороки, показывая, что бояться следует себе подобных.

«Побег из Шоушенка», 1994 г.

006.jpg

Кинофильм, занимающий первое место в «Топ-250» по версии российского сайта Кинопоиск, удостоенный семи номинаций на премию «Оскар» (1995 г.) и мирового признания - «Побег из Шоушенка» является классикой, обязательной к просмотру для любого поклонника киноиндустрии. Первый фильм в нашем рейтинге, снятый не по роману Кинга, а по небольшой повести «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», опубликованной в составе сборника «Четыре сезона».

Бухгалтер Энди Дюфрейн обвинен в убийстве собственной жены и ее любовника. Оказавшись в тюрьме под названием «Шоушенк», он сталкивается с жестокостью и беззаконием, царящими по обе стороны решетки. Каждый, кто попадает в эти стены, становится их рабом до конца жизни. Но Энди, обладающий живым умом и доброй душой, находит подход как к заключенным, так и к охранникам, добиваясь их особого к себе расположения.

Сюжет повести незамысловатый, но психологизм произведения, писательский талант Стивена Кинга и режиссура Фрэнка Дарабонта сделали из этой картины нестареющую классику кинематографа.

«Оно», 1990 г; 2017 г.

007.jpg

«Оно» - произведение Кинга, рассказывающее о страшном клоуне Пеннивайзе, который каждые 12 лет появляется в вымышленном городе Дерри в штате Мэн, чтобы съесть как можно больше детей. Данный роман можно назвать действительно пугающим. Здесь и насилие в семье, и детские страхи, и каннибализм, приправленные так часто используемой Кингом агрессией среди сверстников.

Обе экранизации снискали зрительскую любовь. Несмотря на не самые качественные спецэффекты и малое количество волнующих моментов, характерных для жанра, фильм 1990 года вышел хорошей киноадаптацией романа. Картина 2017 года вышла более страшной - напряженная атмосфера соседствует с мрачным повествованием, а благодаря современным спецэффектам «пугающих» моментов стало больше. Сравнивать ленты не стоит - обе картины заслужили свое место в копилке хороших экранизаций «Короля ужасов».

«Зеленая миля», 1999 г.

003.jpg

Экранизация романа «Зеленая миля» стала культовой для уходящего столетия. Пол Эджкомб - начальник блока смертников в тюрьме «Холодная гора», каждый из узников которого однажды проходит «зеленую милю» по пути к месту казни. Пол повидал много заключённых и надзирателей за время работы. Однако гигант Джон Коффи, обвинённый в страшном преступлении, стал одним из самых необычных обитателей блока.

Слоган фильма - «Пол Эджкомб не верил в чудеса. Пока не столкнулся с одним из них». Трогательная и драматическая работа Кинга снята вновь режиссером и другом писателя Фрэнком Дарабонтом. Кинолента, которая без малого длится три часа, заставит проронить слезу даже самого стойкого зрителя.

«Останься со мной», 1986 г.

0444.jpg

«Останься со мной» - самая малоизвестная экранизация по Кингу, в то же время являющаяся наиболее любимой для автора. История рассказывает о четверых мальчиках-подростках, отправившихся на поиски потерянного сверстника.
Эта лента крайне интересна будет тем, кто хочет узнать Стивена Кинга с другой стороны. Картина не пестрит монстрами, здесь вы не встретите большого количества крови или агрессии. «Останься со мной» - это история взросления, дружбы и взаимовыручки 14-летних мальчиков, которым отчаянно хочется быстрее повзрослеть. Этот фильм способен показать, что «Король ужасов» может заставить не только бояться, но и плакать.

Новая киноадаптация романа «Кладбище домашних животных» выходит 4 апреля этого года. Прошлая кинолента вышла в 1989 году, режиссером картины стала Мэри Ламберт, которой впоследствии предложили роль одного из создателей культового сериала в жанре «ужасы» - «Байки из склепа».

Роман «Кладбище домашних животных» повествует о переезде доктора Луиса Крида вместе с семьей в маленький город. Неожиданно кот Черч, домашний любимец семейства, по нелепой случайности попадает под колеса грузовика.



Гибель питомца повергает семью доктора в шок, и Луис решается на отчаянный шаг. Он хоронит кота на древнем индейском кладбище, обладающем по легенде таинственной воскрешающей силой. И однажды ночью погибшее животное возвращается к хозяевам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100