Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Экс-глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi просит защиты у французских властей

Экс-глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi просит защиты у французских властей

Карлосу Гону грозит до 10 лет лишения свободы.

Бывший глава автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон выступил с заявлением в интервью телеканалу LCI, в котором обратился к властям Франции за поддержкой и защитой его прав.

Стоит напомнить, что Гон был задержан в Японии 19 ноября 2018 года. Обвинения строились на том, что бывший топ-менеджер не задекларировал часть своего дохода, который получил в виде вознаграждения в период с 2010 по 2018 годы. Речь шла о сумме в 80 миллионов долларов. 6 марта Карлос Гон был выпущен под залог, проведя в общей сложности в тюрьме 108 дней.

Однако 4 апреля бизнесмен был вновь арестован по новым обвинениям в финансовых махинациях. Это уже четвертый ордер на арест, выданный в отношении Гона. Известно, что для японской системы правосудия не характерен повторный арест подозреваемого после того, как он уже был отпущен под залог. Согласно предварительному расследованию токийской прокуратуры, из подконтрольного Гону «президентского фонда» представителю концерна в Омане поступили 32 млн долларов. При этом предполагается, что часть средств была задействована для покупки яхты, которой пользовались Гон и его семья. Карлосу Гону грозит до 10 лет тюремного заключения.

Экс-председатель совета директоров полностью отрицает причастность к противоправным действиям.

- Я продолжаю сражаться, и я невиновен. Я попросил французские власти защитить меня, чтобы сохранить мои права как гражданина, который оказался в немыслимом положении за рубежом, - заявил Гон.

Кроме этого, французский бизнесмен указал на то, что в обвинениях «содержится много лжи», граничащей с «жестокостью». По его словам, внутри компании есть лица, причастные к его делу, влияние которых «недостаточно в Японии», но они могут действовать «за пределами страны».

Все происходящее с Гоном действительно носит странный характер. 11 апреля бывший топ-менеджер намерен провести большую пресс-конференцию, где «готовится рассказать всю правду о том, что происходит» ( из его записей в Twitter ).

Бизнесмен предполагает заговор в компании Nissan, поясняя, что «новый арест – это попытка некоторых людей в Nissan ввести в заблуждение прокуратуру, чтобы заставить меня замолчать».

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр потребовал «полной прозрачности» в расследовании по делу Гона, подчеркнув, что он «пользуется презумпцией невиновности и консульской защитой». В своем интервью телеканалу BFMTV французский политик добавил, что в правоохранительные органы «были переданы новые элементы» относительно дела Карлоса Гона. От дальнейших комментариев Брюно Ле Мэр отказался.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100