Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Видео: к МКС пристыковался первый частный космический корабль Dragon-2

Видео: к МКС пристыковался первый частный космический корабль Dragon-2

NASA опубликовало кадры причала Crew Dragon к стыковочному модулю МКС.

Космический корабль Crew Dragon (Dragon-2) компании SpaceX стартовал 2 марта с космодрома с мыса Канаверал, совершив автоматическую стыковку с МКС 3 марта в 13:51 по Москве. Для стыковки использовался международный стыковочный адаптер IDA (International Docking Adapter), установленный на модуле Harmony, входящий в американский сегмент МКС.



Корабль был спроектирован на базе грузового корабля Dragon, который совершал полеты на МКС последние шесть лет. Единственным его пассажиром стал манекен-астронавт по прозвищу «Рипли». Имя он получил в честь знаменитого персонажа из фильма «Чужой». Этот манекен оборудован различными датчиками, которые соберут информацию о безопасности полета. На Землю корабль вернется 8 марта. Ожидается, что первый Crew Dragon с космонавтами будет запущен уже в июле текущего года.

Это первый испытательный орбитальный полет в рамках программы CCtCap (Commercial Crew Transportation Capability). Проект предполагает создание компаниями Space X и Boeing космических кораблей для транспортировки американских космонавтов на низкую околоземную орбиту.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100