Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минфин России хочет поменять курортный сбор на гостиничный

Минфин России хочет поменять курортный сбор на гостиничный

Новый налог планируют ввести через четыре года.

Гостиничный сбор для россиян может начать действовать через четыре года. Постояльцам отелей и санаториев, возможно, придется отдавать по 100 рублей в сутки для уплаты данного налога.

Чиновники министерства финансов подготовили законопроект с данной инициативой. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Новый налог должен прийти на замену эксперименту с курортным сбором, проходящим сейчас на Кубани, в Крыму и Ставрополье, а также на Алтае. Гостиничный сбор может быть введен в любых муниципальных образованиях и городах федерального значения после 1 января 2023 года.

Взимать его предполагается со всех физических и юридических лиц, пользующихся услугами отелей, хостелов, санаториев, гостевых домов и объектов курортного отдыха. Ставка налога может составить сумму до ста рублей в сутки. При этом муниципалитетам предлагают оставить возможность повышать ее или понижать в зависимости от сезона, категории, назначения или месторасположения средства размещения.

– Такой подход обусловлен необходимостью создания дополнительных доходных источников местных бюджетов за счет обложения гостиниц и иных средств размещения, которые расположены не только в курортных, но и в других местностях, – говорится в пояснительной записке к законопроекту, которую цитируют РБК.

Отметим, что по данным главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в прошлом году в нашем регионе курортный сбор принес краевой казне 108 млн рублей, что оказалось вдвое больше первоначальных ожиданий. На Кубани эксперимент со сбором проходит в Анапе, Горячем Ключе, Геленджике, Сочи и в Туапсинском районе.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», в Краснодарском крае в 2018 году более полутора миллионов туристов оплатили курортный сбор.

От налога освободили 300 тысяч россиян, приехавших на отдых в регион.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100