Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В США не возражают против депортации Бутиной в Россию

В США не возражают против депортации Бутиной в Россию

Россиянке будет запрещено посещать Штаты в течение 10 лет.

Адвокаты россиянки Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в работе иностранным агентом, обратились в суд с соответствующим ходатайством депортировать ее из страны в день приговора. Сторона обвинения поддержала запрос.

В своем письме к судье Тане Чаткен Бутина заявила, что отказывается от своих прав относительно высылки из страны. Она пояснила, что принимает во внимание депортацию из США в качестве иностранки, вовлеченной в криминальную деятельность, «подрывающую национальную безопасность». Россиянка подтвердила согласие на депортацию и на то, что в течение 10 лет въезд на территорию Штатов будет для нее запрещен.

В четверг судья Чаткен назначила дату приговора на 26 апреля. При этом адвокат россиянки Роберт Дрисколл выразил мнение, что правительство США, также как и защита Бутиной, хочет скорейшего ее возвращения на Родину.

Иммиграционно-таможенная служба, в свою очередь, заявила о намерении привести в исполнение решение суда о депортации Бутиной сразу же при получении его.

Напомним, что Мария Бутина была задержана в США летом 2018 года. По мнению обвинения, она пыталась внедриться в американские организации с целью продвижения интересов России. В декабре заключенная, находясь под давлением, пошла на сделку со следствием, признав вину и согласившись с версией обвинения, согласно которой она пыталась завести сеть контактов в Национальной стрелковой ассоциации США (НСА). Известно, что эта организация – один из основных спонсоров Республиканской партии. Также россиянка выразила готовность рассказать о «гражданине США, с которым вступила в сговор» для установления связей в политических кругах страны, и о «российском чиновнике», курировавшим ее действия. Здесь имеются ввиду зампред центробанка России и бывший вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин (несколько лет Бутина числилась его помощницей), а также активист Республиканской партии Пол Эриксон.

По мнению адвоката Роберта Дрисколлла, Бутина рассказала властям США «то немногое, что она знает», а соглашение о признании ею вины оформлено.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100