Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В РФ в марте вступают в силу новые законы. Как они поменяют жизнь россиян

В РФ в марте вступают в силу новые законы. Как они поменяют жизнь россиян

Изменения затронут разные сферы жизни.

В России в марте в силу вступают новые законы. «НК» разобралась, как они поменяют жизнь граждан страны.

Маркировка сигарет
С 1 марта маркировка сигарет становится обязательной. Теперь каждая пачка или упаковка табачной продукции должна обозначаться средствами идентификации. За этим будут следить организации, осуществляющие оптовую или розничную торговлю сигарет, а также уполномоченные органы власти с помощью специальных систем. Новый закон направлен на борьбу с незаконным оборотом сигарет.

До аварийно-диспетчерских служб станет легче дозвониться
С 1 марта изменится работа аварийно-диспетчерских служб — как ожидается, в лучшую сторону. Теперь диспетчер обязан ответить на звонок в течение 5 минут. Если это невозможно, то в следующие 10 минут он должен перезвонить обратившемуся. Также «дедлайны» установлены в устранении аварий систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения. Локализация ЧП должна быть совершена в течение 30 минут после подачи заявки, полная ликвидация произведена максимум за трое суток с момента аварии.

Видеофиксация нарушений ПДД на ж/д переездах
С 28 марта камеры для фиксации нарушений Правил дорожного движения останутся только на тех переездах, где железная дорога пересекается с дорогой общего пользования. Ранее владельцы всех ж/д путей были обязаны оборудовать переезды средствами видео- и фотофиксации.

07777.jpg
Фото / 63.fair.ru

Ужесточение требований к госзакупкам
С 28 марта ужесточаются требования к госзакупкам. В частности, с этого дня акты Президента и Правительства о проведении закупки у единственного поставщика должны содержать информацию с указанием предмета контракта, предельного срока его заключения. Кроме того, в документе необходимо будет уточнить, может ли подрядчик привлечь к исполнению обязательств по контракту субподрядчиков. Считается, что таким образом будут «отсеяны» компании, не обладающие необходимыми производственными возможностями и компетенцией.

Защита водных объектов на территории музеев-заповедников
С 28 марта музеи-заповедники будут сами устанавливать правила доступа к водным объектам на своей территории. Это защитит уникальные природные объекты, их флору и фауну. Для граждан, постоянно проживающих на территории музеев-заповедников, сохраняется свободный доступ к этим водным объектам.

Дальневосточный гектар» для соотечественников
С 28 марта «дальневосточный гектар» смогут получить граждане, участвующие в госспрограмме по переселению в РФ соотечественников. Земля будет предоставлена сначала в безвозмездное пользование, а затем, после вступления в гражданство РФ, перейдет в собственность.

0011.jpeg
Фото / twitter.com

Упрощение получения гражданства соотечественниками
С 29 марта Президент сможет определять категории иностранцев, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Закон позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100