Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Вечная угроза» в лице России для безопасности США

 «Вечная угроза» в лице России для безопасности США

Обзор иностранной прессы: визит Лаврова в Вашингтон.

Краснодар. 11 мая. - Новая Кубань. В минувшую среду глава МИД РФ встретился в Вашингтоне с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и президентом Дональдом Трампом.

Визит Сергея Лаврова совпал с увольнением директора ФБР, чем вызвал большой ажиотаж в американской прессе.

Но на повестке дня – сирийский и украинский кризисы, а вовсе не предполагаемое участие России в выборах в США.

Неизбежное сотрудничество

Несмотря на обстрел американскими ракетами провинции Идлиб в начале апреля, координация действий по сирийскому вопросу активно набирает ход, сообщает французское издание Le Monde. План создания «безопасных зон» в Сирии – почва для урегулирования конфликта совместными усилиями. Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял о подобных инициативах. С Владимиром Путиным после инаугурации американский президент говорил по телефону трижды, во время последнего обмена мнениями 2 мая выразил свою поддержку плану борьбы с терроризмом.

Встреча между двумя лидерами должна состояться в рамках саммита G20 в Гамбурге в начале июля.

«Так как Россия и Соединенные Штаты имеют настолько сильное влияние на безопасность и стабильность, мы ждем от встречи конкретных результатов», - подчеркнул Сергей Лавров. –«Необходимо хорошо подготовиться, и это то, чем мы занимаемся сейчас».

Постоянные разногласия

Смена режима законного президента Башара Асада, сотрудничество с Ираном, украинский кризис – вот вопросы, которые являются барьером для нормализации двухсторонних отношений России и США.

Иран объявлен Дональдом Трампом зачинщиком беспорядков на Ближнем Востоке и служит для сближения с суннитскими странами в регионе. А режим Башара Асада должен быть «приструнен» Россией, по мнению американского президента.

Что касается Украины, Дональд Трамп призвал Россию выполнить Минские соглашения в полном объеме.

Вечная угроза безопасности США со стороны Москвы

Как сообщает ряд иностранных изданий, таких как Telegraph, Washington PostUSA Today на встрече Трампа и Лаврова в Овальном кабинете не было представителей американских СМИ, но присутствовал российский фотограф ТАСС. Опубликованные фотографии демонстрируют рукопожатия улыбающегося президента США с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и с послом России Сергеем Кисляком. Последний является ключевой фигурой в расследовании предполагаемых связей администрации Дональда Трампа с Москвой. Бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку в феврале за его контакты с Сергеем Кисляком.

Бывшие сотрудники американской разведки критикуют присутствие фотографа российского государственного информационного агентства в Овальном кабинете, так как видят в этом возможность закрепить подслушивающее устройство или другое специализированное оборудование. И хоть Белый Дом заявляет, что нарушения безопасности не было, пресса активно развивает тему угрозы, исходящей от Москвы.

После встречи c Дональдом Трампом Сергей Лавров не скрывал раздражения, отвечая на вопросы журналистов по поводу вмешательства в американские выборы, пишет Washington Post.

«Я никогда не думал, что мне придется отвечать на такие вопросы, особенно в Соединенных Штатах, учитывая вашу развитую демократическую систему», высказался глава МИД.

Сергей Викторович подчеркнул, что не существует никаких доказательств причастности России и в ходе встречи с Дональдом Трампом данный вопрос не поднимался.

Касательно увольнения директора ФБР Джеймса Коми Лавров с улыбкой поинтересовался, правда ли он был уволен и не шутка ли это, пишет USA Today.

А изоляция вообще существует?

После встречи с госсекретарем и президентом США Сергей Лавров подчеркнул, что именно администрация Обамы загнала российско-американские отношения в тупик.

«В настоящее время наш диалог не столь политизирован, как было во времена президентства Обамы», - сказал Лавров. «Администрация Трампа, а именно сам президент и государственный секретарь - люди действий, которые готовы договариваться».

И фотографии улыбающихся Трампа и Лаврова могут служить доказательством слов главы российской дипломатии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100