Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Позитивная химия» между Путиным и Трампом

 «Позитивная химия» между Путиным и Трампом

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 8 июля - Новая Кубань. В минувшую пятницу в рамках саммита G20 российский и американский президенты впервые провели переговоры по вопросу двухсторонних отношений, сирийскому и украинскому кризисам, а также проблеме ядерного вооружения Северной Кореи. Во встрече приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Вместо намеченных 30 минут, разговор затянулся на 2 часа и даже не был прерван попыткой Мелании Трамп напомнить мужу об его расписании.

Согласно Le Monde, глава американской дипломатии назвал переговоры конструктивными. Он подчеркнул, что лидеры очень быстро сошлись, так как межу ними сложилась «позитивная химия».

Первые договоренности
Согласно Le Figaro, важным результатом официальной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа стало соглашение по Сирии. Стороны договорились о прекращении огня на юго-западе страны. Начиная с 9 июля безопасность городов Даръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда будет осуществляться военными силами России при поддержке США и Иордании.

Также президенты обсудили украинский кризис и решили открыть дипломатический канал связи для координации мирного процесса на Донбасе.

Не обошли стороной лидеры и проблему Северной Кореи. Однако пока не выработали единый подход. Владимир Путин настаивает на экономическом давлении и дипломатии, а Дональд Трамп на военных мерах.

Реакция иностранных СМИ
Журналисты французского издания Le Figaro назвали встречу двух лидеров душевной и сердечной. Корреспонденты Le Monde признали контакт между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом самым важным моментом саммита.

Представители Business Insider обратили внимание на то, что моменты, которые освещались в российской и американской прессе не совпадают. Для нашей страны важны договоренности по Сирии и Украине, для США – вопрос участия Кремля в выборах. И действительно, Статьи в New York Times, Washington Post и USA Today вышли под одинаковым заголовком «Путин отрицает вмешательство Москвы в выборы США». Последнее издание даже удивилось, что Дональд Трамп затронул этот вопрос, учитывая его ранние заявления.

Кажется, глава Вашингтона наслаждается своим противостоянием с прессой и знает, когда нужно сделать неожиданный ход. Ведь американские издания не осудили дружелюбие своего президента, они остались довольны тем, что, по словам глав дипломатии обеих стран, лидеры, наконец, коснулись вопроса вмешательства.

Британские СМИ (Independent и Guardian) в свою очередь отметили, что объявление о перемирии в Сирии имеет большее значение в долгосрочной перспективе, чем вопрос участия российских хакеров в президентской гонке США. Они пришли к выводу, что можно говорить о новой главе в отношениях между странами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100