Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Миссия примирения» Эрдогана не увенчалась успехом

 «Миссия примирения» Эрдогана не увенчалась успехом

В обзоре иностранной прессы турне турецкого президента по странам Персидского залива.

Краснодар. 25 июля - Новая Кубань. Как сообщают журналисты New York Times, в след за визитами министров иностранных дел США, Франции, Германии и Великобритании, Реджеп Тайип Эрдоган предпринял попытку ослабить напряжение в регионе. В минувшие выходные он посетил Саудовскую Аравию и Кувейт, а в понедельник провел переговоры с правителем Катара.

В начале лета ведущие государства Персидского залива разорвали дипломатические отношения с «газовым гигантом». Они обвинили Доху в пособничестве и финансировании терроризма, а закрыв морские, сухопутные и воздушные границы, фактически обеспечили блокаду полуостровного государства. Для возобновления отношений с Катаром Саудовская Аравия и ее союзники выдвинули ряд требований, среди которых прекращение связей с Ираном, отказ от поддержки организации «Братья-мусульмане» и закрытие канала «Аль-Джазира».

Эмир Тамим бен Хамад Аль Тани ультиматум не принял и призвал разрешить кризис дипломатическим путем. Но арабские монархии от своих позиций не отступили.

Анкара в ходе конфликта активно поддержала Доху. Сначала Эрдоган подтвердил реализацию соглашения по обороне, включающего совместные учения и переброску войск на базу, а в минувшие выходные пытался повлиять на позицию Эр-Рияда, Манамы и Абу-Даби. Но вероятно турецкий президент имел холодный прием в Джидде, так как его переговоры с королем Салманом не завершились успехом.

Согласно британскому изданию Independent, министр иностранных дел ОАЭ Анвар Аль-Гаргаш заявил, что Катар должен пересмотреть свою политику, а Турции следует придерживаться нейтралитета. Особые усилия Эрдогана не принесли результата.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100