Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минпросвещения планируют открыть летние детские лагеря с 1 июля

Минпросвещения планируют открыть летние детские лагеря с 1 июля

Работа данных учреждений будет сопровождаться рядом ограничений ввиду коронавируса.

Количество организаций, планировавших в летний период 2020 года организовывать отдых для детей, сократилось более чем на 10 тыс. Причина – распространение коронавирусной инфекции. Однако летняя оздоровительная кампания, хоть и с опозданием, но все же состоится.

Минпросвещения рекомендует начать летнюю оздоровительную кампанию в регионах с 1 июля, проинформировала заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха ведомства Янина Голубева.

Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации уже самостоятельно властями субъектов.

Еще до начала эпидемии предполагалось, что летом откроется порядка 45 тыс. летних лагерей и других учреждений детского отдыха. Вследствие пандемии коронавируса планы пришлось скорректировать.

«С учетом сложившейся ситуации готовы будут к открытию в этом году только 33 347 организаций. Из них 2214 — стационарные загородные организации», — уточнила Голубева в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике.

Также Голубева заметила, что сроки смен в летних лагерях могут сократиться с 21 до 14 дней, при этом до сентября станет возможным организовать четыре такие смены.

Тем не менее работа детских лагерей будет сопровождаться рядом ограничений, на что обратила особое внимание замруководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина. Так, среди основных она назвала обязательный одномоментный заезд, а не в течение нескольких дней. Персонал детского лагеря все время смены будет обязан постоянно оставаться на территории. Проект рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы детских лагерей находится на стадии завершения, пояснила Брагина.

Касаясь темы о мерах безопасности при организации детского летнего отдыха, Янина Голубева сообщила о планах регулярно проводить тесты на коронавирус как детям, так и сотрудникам учреждений. От проведения родительских дней лагеря могут отказаться.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100