Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны природные явления, которые принесет магнитная буря в ночь с 9 на 10 декабря

Стали известны природные явления, которые принесет магнитная буря в ночь с 9 на 10 декабря

Подобного уровня магнитные бури в последний раз были отмечены в 2017 году.

Облако плазмы

В ближайшие часы Землю накроет облако плазмы, выброшенной с Солнца, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук. Вспышка на звезде, произошедшая 7 декабря, приведет к резкому росту геомагнитной активности на Земле в ночь с 9 на 10 декабря. Более чем на 24 часа Земля погрузится в солнечное вещество, что вызовет в том числе рост радиационной нагрузки на космические аппараты.

Геомагнитные возмущения

«Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря во время произошедшей здесь вспышки и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле», — говорится в сообщении.

Первые облака солнечной плазмы примерно в три-четыре часа утра 9 декабря уже пожаловали в околоземное пространство, а основное ядро выброса достигнет орбиты Земли ближе к полуночи.

«Всего наша планета погрузится в солнечное вещество примерно на срок немного более суток, до середины 10 декабря», — полагают астрологи.

Северное сияние

Стоит отметить позитивные аспекты магнитной бури 10 октября – это возможность наблюдать роскошное природное явление - северные сияние, область которого может снизиться до широт 60−70 градусов. Таким образом, их можно будет наблюдать на обширных пространствах (например, широта Санкт-Петербурга — 59 градусов, Мурманска — 68).

Влияние на людей

Нынешняя вспышка на Солнце относится к третьему классу мощности. – классу С – минимальному. Тем не менее, она окажет значительное влияние на Землю. Подобного уровня магнитные бури в последний раз были отмечены в 2017 году. В целом, на здоровье людей незначительные всплески предстоящей магнитной бури не окажут никакого влияния.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100