Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Аномальная жара на юге России побьет новые исторические рекорды

Аномальная жара на юге России побьет новые исторические рекорды

На территории Краснодарского края действует повышенный класс пожарной опасности.

Аномальная жара, царящая в российских регионах в настоящее время, стала весьма обсуждаемой темой. Температура воздуха до конца текущей недели в южных регионах России будет приближаться к исторически рекордным высоким отметкам. Наиболее жаркая погода установится в Калмыкии и Астраханской области, на Северном Кавказе будет немного прохладнее, незначительное снижение температурных показателей лишь ожидается на следующей неделе. Об этом в интервью ТАСС в понедельник сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«До конца недели на юге России погода будет очень жаркой и близкой к самым высоким температурным показателям, а именно в пределах одного градуса до повторения исторических рекордов. Температура воздуха будет прогреваться в пределах 35-38 градусов, местами до 42 градусов, — речь идет о Калмыкии и Астраханской области», — сказал Синенков.

Он добавил, что при этом в Сочи и республиках Северного Кавказа в горных районах воздух в течение недели будет прогреваться немного меньше, чем на равнинной местности — до 30-33 градусов выше нуля.

По его словам, волна холодного воздуха, которая сейчас ожидается в центре европейской части России, в Черноземье, до южных регионов дойдет только к началу следующей недели, но, к сожалению, уже в более прогретом состоянии. Таким образом, значительного понижения температурных показателей ждать не приходится.

Напомним, что на всей территории Краснодарского края в настоящий момент действует повышенный класс пожарной опасности. В 41 муниципальном образовании введен особый противопожарный режим. При этом усилен контроль за осуществлением наземного мониторинга в лесах, приняты дополнительные меры, препятствующие распространению лесных пожаров на населенные пункты, - о чем информируется в приказе министерства природных ресурсов Краснодарского края. Также в связи с аномальной жарой в муниципалитетах усилена работа специальных служб.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100