Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре врач спас в фитнес-клубе молодого мужчину с редким заболеванием сердца

В Краснодаре врач спас в фитнес-клубе молодого мужчину с редким заболеванием сердца

Пострадавший потерял сознание во время тренировки.

Необычный инцидент со счастливым концом произошел в краевой столице в одном из фитнес-центров. Во время тренировки 28-летний парень внезапно упал и потерял сознание. По случайности рядом с ним находился врач-анестезиолог Краснодарской краевой больницы №1. Медик не растерялся и бросился спасать неожиданного пациента.

- С помощью ларингоскопа врач провел искусственную вентиляцию легких, выполнил непрямой массаж сердца и установил капельницу с лекарственными препаратами. Все необходимое для успешной реанимации он взял из специальной аптечки, которую держал в своем автомобиле на экстренный случай. Быстрые действия опытного анестезиолога позволили «перезапустить» сердце и не давать ему остановиться до приезда скорой помощи, - рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Прибывшие медики БСМП в течение 20 минут реанимировали больного. Бригада врачей выполнила дефибрилляцию сердца и транспортировала больного в ККБ №1. К радости всех, кто в тот момент находился в фитнес центре, жизнь парня удалось спасти.

- Как выяснилось на углубленной диагностике, причиной остановки сердца стало редкое наследственное заболевание, которое встречается в основном у молодых мужчин – синдром Бругада. Эта коварная патология развивается скрытно и зачастую наносит свой удар настолько внезапно, что сердце перестает биться за считанные минуты. Чтобы такого впредь не произошло, аритмологи клиники установили молодому человеку кардиовертер-дефибриллятор. Этот аппарат будет следить за сердечным ритмом и при «неполадках» электрическими импульсами безболезненно корректировать работу, - добавили в Минздраве.

В ведомстве также призвали всех мужчин, у которых в роду есть «сердечники», пройти обследование.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100