Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Живопись со смыслом

Живопись со смыслом

Игорь Ведерников об искусстве, философии и религии

Кубанская «Биеннале-2015», которая стартовала 12 ноября в Выставочном зале изобразительных искусств в Краснодаре, проходит каждые два года и собирает в одном помещении лучшие работы местных художников, ювелиров, скульпторов. Разнообразие здесь царит во всем – начиная от жанровой палитры и заканчивая трудовым стажем авторов – рядом с произведениями начинающих художников висят картины состоявшихся живописцев.

Одним из таких по праву является Игорь Ведерников — известный кубанский художник, картины которого выставляются не только в музеях нашей страны, но и за рубежом. Интеллигентный представитель творческой фамилии — а среди его предков значится легенда русской живописи Виктор Васнецов, Ведерников придерживается своего собственного, пусть и непопулярного, как он сам признается, стиля в современном искусстве: каждая его картина наполнена глубоким смыслом.

На «Биеннале-2015» Игорь Ведерников выставил три картины, объединенные тематически: на их создание художника вдохновила повесть американского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

– Недавно я еще раз перечитывал повесть Хемингуэя «Старик и море» и неожиданно сделал для себя открытие: оказывается, она была написана в 1952 году – в год моего рождения. Этот факт, а еще и моя любовь к морю и рыбалке, и подтолкнули к работе над картинами, которые вы сейчас видите. Но если серьезно, то «Старик и море» – книга не только художественная, но и философская. Всего сто страниц текста – и такое глубокое содержание: борьба за жизнь, за существование, судьба отдельно взятого человека, религия.

newkubanstarikimore.JPG

О своих творческих планах Ведерников говорит осторожно: следуя внутреннему зову, художник обратился к библейской теме:

– Если утрировать, то все сюжеты в Библии об одном – о вечной борьбе между добром и злом. И это сегодня очень созвучно ситуации в мире, где каждый день происходят страшные вещи. Я думаю, вокруг нас столько прекрасного, настоящего – горы, реки, поля... Но человеку вечно чего-то не хватает! Картину свою я вижу так: в центре дерево познания, к которому стремится каждый, преодолевая путь по берегу то ли реки жизни, то ли реки смерти, кто знает? А на другой стороне – дом, в котором кипит жизнь, беззаботная, суетная, для жителей которого нет понятия борьбы – они просто живут, бессмысленно тратя драгоценные годы. Вот такая идея меня захватила в последнее время. Хотя, замечу, я и ранее работал в религиозной тематике.

У Игоря Ведерникова прошла не одна персональная выставка, но он не спешит организовывать новую: художнику хочется выставить побольше новых работ, а для этого нужно время.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100