Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

#ЖивиКубань по верссии Мутко

#ЖивиКубань по верссии Мутко

«Желто-зеленые» тонут в долговом болоте.

Краснодар. 28 фев. - Новая Кубань. На фоне мощного бычка ФК «Краснодар» символ ФК «Кубань» – лягушка – выглядит комично, зато реалистично.

«Желто-зеленые» попали в финансовую трясину, из которой выбраться очень трудно.
  
Ситуация вынудила взять слово даже губернатора:

– Нужно навести порядок в этом поле под названием футбольный клуб «Кубань». Деньги, которые можно тратить на зарплату, тут же начинают автоматически списываться на погашение долгов. Надо понимать, как навести порядок. Наведем порядок – сможем идти дальше.

Решение Кондратьева о снятии клуба с бюджетного финансирования оказалось роковым для всей истории кубанского футбола. Теперь администрация уже и готова взять свои слова обратно, чтобы спасти «Кубань», да только слишком поздно…

Подсчитав общий долг команды, составивший около 2 млрд рублей, специалисты сошлись во мнении, что финансовыми усилиями покровителей «Кубань» еще можно спасти.

В клубе начались выплаты долгов по зарплате перед игроками. Нападающему Владимиру Обухову, например, оплатили контракт за 2 месяца.
Информация о поступлениях денег в бюджет клуба стала поводом для настойчивости со стороны заждавшихся.

РФС наложил запрет на регистрацию новичков из-за долга перед «Спартаком» за трансфер того же Обухова.В Арбитражный суд от ФК «Афипс», ОАО «ЮМК» и еще пары компаний поступили иски в адрес клуба на сумму, превышающую 500 млн рублей. В набат бьют экс-тренер «желто-зеленых» Дан Петреску и его агент, грозящиеся жаловаться в ФИФА из-за задержки неустойки…

В итоге в прессу просочились данные, что клуб должен всем на свете практически 4 млрд рублей.

Администрация края, осознав важность футбольной «Кубани» для болельщиков, начала скрести по сусекам. Есть светлая мечта – закрыть черную дыру долгов и передать клуб младенчески чистым миллиардеру Мишелю Литваку. Тот от помощи не отказывается, но не планирует расплачиваться по чужим счетам.

Чтоб сказку сделать былью, к финансированию «Кубани» привлекли «Дорэнергомонтаж», «Крыловскагропромэнерго» и иже с ними. В итоге финансовая жизнь налаживается, части игроков отдали зарплаты за полгода…

Но в то время, пока руководство занималось поиском денег, провисла спортивная составляющая. Команда понесла серьезные потери в составе. Ушли лидеры осенней части сезона Зотов, Хубулов, Ильин и т. д. На них «облизывались» середняки премьер-лиги, на чем вполне могла неплохо заработать «Кубань».

Критиковать команду сложно. С одной стороны, клуб опрометчиво отпустил денежный актив задарма, но ведь с другой – разгрузил зарплатную ведомость.

Не сказать, что в «Кубани» теперь не осталось звезд. Обухов, Армаш, Гогниев, Гай должны спасти команду от вылета во вторую лигу. Однако их подписи есть под петицией Виталию Мутко. Просьба была одна: «Виталий Леонтьевич, спасите клуб!» С ней обратились 26 игроков.
Петиция взбудоражила руководство «Кубани». Гендиректор Крапивка улетел на кипрский сбор команды на следующий же день, вице-губернатор Коробка поехал туда в перерыве между аграрными форумами.

И в чем-то жаль, что им удалось надавить на совесть игроков и уговорить продолжить готовиться к сезону. Возможно, если бы к решению критической ситуации удалось подключить высшее российское руководство, кубанским властям пришлось бы меньше краснеть перед болельщиками.

Кубани однозначно нужна «Кубань», и у этого желания есть наглядные формы выражения. Акция «Живи, «Кубань»!» – не просто посты в соцсетях с хештэгом. Она перерастает в массовое движение. Особняком в акции «ЖивиКубань» стоит пост про Виталия Мутко с комментарием: «В.Л. Мутко принял участие в нашей акции! Многое знает, все понимает. Подробности позже!» Никаких подробностей не последовало.
Дело в том, что Мутко косвенно причастен к краху клуба. Однажды в кулуарах он сказал:

- В Питере одна команда премьер-лиги. Почему в Краснодаре две?

И «Кубань» полетела в пропасть.

А еще Виталий Леонтьевич за то, чтобы футбольные клубы отщеплялись от бюджетной «кормушки».

Губернатор края Вениамин Кондратьев изначально не собирался списывать «Кубань» с баланса краевой администрации, но после бесед с президентом РФС решил передать клуб в частные руки.

Когда переход не случился, и игроки команды написали коллективную петицию на имя Мутко, тот оказался в неудобной ситуации:

- Мы с Виталием Леонтьевичем ищем выход по «обнулению» долгов клуба. Мы ищем его уже 4 месяца, – с разочарованием признался Кондратьев.
Поэтому фотография с табличкой «ЖивиКубань» не снимает частичную ответственность за сложившуюся ситуацию с Виталия Леонтьевича.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100