Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жители России рискуют остаться в этом году без абхазских мандаринов

Жители России рискуют остаться в этом году без абхазских мандаринов

Объем поставок из соседней республики сократился почти в три раза.

Краснодар. 1 дек. - Новая Кубань. Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ с начала сезона через русско-абхазскую границу провезли почти в 3 раза меньше цитрусовых, чем за алогичный период 2016 года.

Так, через автомобильный таможенный пост в Россию было экспортировано около 1,5 тысячи тонн мандаринов, в то время как в прошлом году этот показатель превышал 4 тысячи тонн.

Негативная статистика наблюдается и в количестве ежедневно оформляемых грузов с мандаринами. Если в 2016 году в среднем за день через границу проходило 60-68 тонн цитрусовых, то в 2017 году - около 25 тонн.

Причина сокращения поставок мандаринов в Россию — плохой урожай цитрусовых в Абхазии. По сравнению с прошлым годом урожай упал почти в два раза. Случилось это из-за того, что главный экспортный товар республики пострадал от вредителей, напавших на деревья, не обработанные химикатами.

- Последнее обстоятельство — скорее конкурентное преимущество, а не недоработка местных производителей. Ведь абхазские мандарины особенно ценят в России за экологическую чистоту. В среднем в республике собирают до 40 тысяч тонн этих фруктов в год, - пишет РИА Новости.

Аналитики сходятся во мнении, что неурожай цитрусовых в Абхазии не сильно скажется на ценах на мандарины в России, однако жители страны, по мнению экспертов, ощутят дефицит цитрусовых из соседней республики.

Напомним, между Россией и Абхазией существует режим свободной торговли. Это значит, что с товара не взимается таможенная пошлина, а применяются лишь внутренние налоги в «лице» НДС по ставке 18 процентов.

В прошлом году Абхазия поставила в Россию более 12 тысяч тонн мандаринов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100