Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Жителей Музыкального микрорайона оставили без горячей воды

Жителей Музыкального микрорайона оставили без горячей воды

Причиной отключения называют задолженность по оплате услуг ЖКХ.

Краснодар. 19 апр. - Новая Кубань. Котельная, обслуживающая микрорайон недополучила 29,5 млн. рублей. По официальной версии из этих денег не была произведена оплата услуг ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Компания в свою очередь прекратила подачу газа в котельную, а значит горячую воду стало нечем нагревать.

В ситуации предстоит разбираться департаменту городского хозяйства и ТЭК. Чиновники уже озвучили свою версию. «Треть жителей микрорайона систематически не оплачивает коммунальные услуги», - говорится на официальном сайте краснодарской администрации.

На деле ситуация выглядит несколько иным образом. Жители Музыкального микрорайона уже рассказывали нашему изданию о недобросовестной работе управляющих компаний. Перед новым годом более 2 тысяч краснодарских семей оставили без отопления. Тогда дети замерзали в собственных квартирах из-за того, что между собой не поделили деньги строительная, управляющая компании, котельная и «Краснодаргоргаз».

Жительница дома на ул. Есенина 108/9 Катарина Ш., у которой двое маленьких детей, рассказала, что отключение горячей воды обусловлено теми же проблемами. У ряда управляющих компаний не заключены соответствующие договоры на поставку коммунальных услуг, из-за долгов. Так, например, после смены управляющей компании жители дома на ул. Есенина 129/5 выяснили, что бывший руководитель не заключал контракт с «Краснодаргоргазом» и газ поступал в дома Музыкального микрорайона незаконно. Новой управляющей компании предъявили счет на 1 млн. рублей. Однако её руководитель отказался гасить долги, доставшиеся ему по наследству. Таким образом, жильцы 21 многоквартирного дома встретили новый год без отопления.

Возможно, деньги, которые жильцы Музыкального микрорайона оплачивают по квитанциям ЖКХ до сих пор уходят в счет погашения предыдущих задолженностей.
Так, Катарина Ш. сообщила, что массовые отключения в Музыкальном микрорайоне начались на днях, а в некоторых домах горячей воды нет уже давно:

- Если у всех отопительный сезон закончился 14 апреля, то на ул. Есенина 108/9 тепла не было с марта месяца. Котельная ИП Карапетян снова прекратила подачу в связи с неоплатой. Мы уже привыкли. Мучаться с маленькими детьми без горячей воды больше месяца было сложно, поэтому мы просто установили бойлер.

То есть ситуация с долгами, скорее всего, не была решена ещё с прошлого раза.

Городские власти обещают решить проблему. Чиновники планируют провести встречи со старшими по домам, чтобы выяснить ситуацию по неплательщикам. Однако их количество и суммы долгов вряд ли так критичны. Жильцы микрорайона создали в одной из социальных сетей сообщество. В нем обсуждалась и невозможность добиться оплаты от должников, которые, возможно, просто купили квартиры в Музыкальном микрорайоне, но не проживают в них, поэтому об оплате квитанций ЖКХ просто забыли.

Вместе с тем от стечения обстоятельств страдают добросовестные краснодарцы, которые оплачивают коммунальные услуги. Судьба накопившихся долгов остается нерешенной. В прошлый раз в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса жильцам намекнули, что задолженность нужно погасить своими силами, разделив поквартирно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100