Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Зарубежные инвесторы приобрели 19,5 % акций «Роснефти»

Зарубежные инвесторы приобрели 19,5 % акций «Роснефти»

Западные СМИ называют эту сделку «триумфом Владимира Путина».

Краснодар. 8 дек. - Новая Кубань. Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро.

- В рамках осуществления продажи нами были проведены коммерческие переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, АТР. Сегодня докладываю вам о завершении переговоров, а также о подписании комплексной приватизационной сделки - с учетом "Башнефти" это более 1 трлн рублей, которые поступят в бюджет. В том числе за 19,5% "Роснефти" - 10,5 млрд евро, - доложил вчера Владимиру Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В западной прессе сделка между крупнейшей нефтяной компанией России и иностранными инвесторами вызвала огромный интерес. Дело в том, что «Роснефть» была внесена в санкционный список ЕС, и несмотря на это, сумела вызвать интерес у зарубежных партнеров. В связи с этим приватизация 19,5 % «Роснефти» была названа «триумфом Владимира Путина». О личном участии президента в совершении сделки указал и Игорь Сечин, подчеркнувший, что без главы государства она могла бы и не состояться.

Это событие уже успело сказаться на нефтяном рынке страны: на фоне новостей о сделке «Роснефти» акции компании взлетели на 5,1%.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100