Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Для развития Краснодарскому краю понадобился целый новый Фонд

Для развития Краснодарскому краю понадобился целый новый Фонд

Руководитель недавно созданной организации Илья Шакалов дал эксклюзивное интервью «Новой Кубани».

Краснодар. 15 декабря — Новая Кубань. Официальная церемония презентации Фонда развития Краснодарского края пройдет в краевой столице 19 декабря. На мероприятии будут присутствовать известные общественные деятели, представители различных органов власти и т. д.

Илья Шакалов, получивший на днях назначение на должность руководителя Фонда, рассказал, что это независимая некоммерческая организация, которая будет работать при поддержке администрации Краснодарского края:

- Наша задача объединять структуры и организации, которые возможно не совсем доверяют администрации или госорганам. Мы сможем предоставлять площадку для того, чтобы люди получили возможность выразить свое мнение, высказать передовые идеи, которые могут служить на благо всего населения Краснодарского края.

Подробно о целях и задачах нового Фонда его руководитель рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Новой Кубани»:

- Фонд ориентирован не только на привлечение инвестиций в Краснодарский край, но и будет заниматься большим блоком общественно-информационной, культурной и молодежной сферы. Формат работы не только грантовый: мы будем поддерживать общественные организации, молодежные инициативы, стартапы, то есть привлекать креативные идеи для развития бизнеса. Задача - объединить разноплановые, но имеющие общие цели общественные организации, молодежные организации, различные инициативы для того, чтобы сформировать единую команду для развития региона. На базе Фонда мы сделали площадку для диалога и развития различных общественных инициатив. Те, которые будут интересны, экономически обоснованны, иметь общественный резонанс, направлены на улучшение качества жизни населения, мы будем обсуждать на высоком уровне совместно с администрацией края и муниципалитетами, стараться развивать и поддерживать. Важный момент в деятельности Фонда: социальная реклама и социальное предпринимательство. Порой общественные организации не могут себе позволить заявить о себе. При этом многие социальные инициативы должны придаваться огласке по средствам размещения в СМИ, на интернет-ресурсах и т. д. Речь идет о социально-значимых инициативах: здоровый образ жизни, борьба с наркотиками, позиционирование молодого человека, как перспективного и т.д. Совместно с министерством образования, науки и молодежной политики мы планируем заниматься и профориентационной работой. На Кубани, как и везде, много экономистов, юристов, но мало специалистов рабочих профессий. Молодые люди, поступая порой в ВУЗ в конце обучения не всегда могут найти работу. Их квалификация не может составлять конкуренцию на предприятия. Поэтому важно вести работу с профсоюзами и т.д.

Всевозможные упомянутые интеграционные площадки мы будем развивать и в Интернет пространстве, и на общественных обсуждениях таких, как конгресс-холлы, дома культуры и т. д.

Важно отметить, что представительства Фонда будут созданы в различных муниципальных образованиях Краснодарского края. Это позволит объединить на местах и молодежь и предпринимательское сообщество и общественные организации и религиозные общины. Дискуссионный формат работы призван помочь и главам муниципальных образований. Проблемы муниципалитета можно будут открыто обсуждать на таких площадках. У нас бывает, руководители принимают решения, а их решения находятся в диссонансе с мнением и желаниями горожан. За счет деятельности Фонда руководители муниципалитетом смогут понимать одобряет ли общественность их инициативы. В частности речь идет о таких наболевших проблемах, как: состояние дорог, качество коммунальных услуг и тарифы и т.д. Это те проблемы, которые волнуют каждого жителя Кубани.

- Илья Игоревич, Вам предстоит совмещать две руководящие должности. Недавно Вы возглавили филиал Российского агентства развития информационного общества в Краснодарском крае. Есть ли схожие аспекты в деятельности этих организаций?

- Агентство развития информационного общества тоже ставит перед собой задачи многопрофильные: развитие информационного сектора, взаимодействие с органами власти, бизнеса, общественности, информирования населения о деятельности как государственных структур, так и общественных организаций через СМИ, социальные сети и т.д. Это работа с лидерами общественного мнения, которые представляют различные интересы на Кубани. Это могут быть как общественные, политические, культурные деятели, так и те люди, которые занимаются ивент-направлениями и маркетингом. У нас есть серьезные ивент-агенства, которые проводят важные мероприятия, но у них коммерческий формат. Наша задача сделать более социальный вариант, чтобы люди могли принимать участие, обсуждать какие-то злободневные темы, предлагать свои решения. На базе агентства РАРИО и Фонда мы будем создавать дискуссионные площадки для того, чтобы выработать своевременные, адекватные и необходимые решения, которые касаются жизни в городе, сельской местности и т. д. Опыт работы в политической партии ЛДПР мне дал возможность провести некий мониторинг социально-экономического состояния Краснодарского края. На фоне обращений горожан и обсуждения актуальных тем в информационном пространстве мы будем объединять общественные организации, которые не всегда могут найти диалог между собой, а через призму дискуссионной площадки мы сможем решать важные задачи совместными усилиями.

На основании столь развернутого рассказа о целях и задачах созданного Фонда, следует сделать вывод, что организация преследует по истине благие цели. Нельзя не отметить, что объективность в работе Фонда будет обеспечиваться за счет того, что он является некоммерческим. При этом на сотрудников возложен огромный объем работы по решению социально-значимых проблем целого региона. Такие инициативы не должны оставаться незамеченными государством. Подобная деятельность, направленная на улучшения качества жизни в Краснодарском края, не может не быть оценена по достоинству.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100