Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Выборы в Иране: умеренный Роухани или консервативный Раиси

Выборы в Иране: умеренный Роухани или консервативный Раиси

Пока народ решает судьбу страны, позиция Трампа насчет Тегерана ужесточается.

Краснодар. 19 мая — Новая Кубань. Иранские избиратели выбирают следующего лидера республики, сообщает Washington Post.
 Результаты будут объявлены в субботу. Право голоса имеют около 56 из 80 миллионов населения страны. Если ни один кандидат не наберет более 50% голосов, Иран ожидает второй тур 26 мая.

На пост главы государства претендуют 4 кандидата: действующий президент Хасан Роухани, аятолла Ибрахим Раиси, бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба и кандидат от консерваторов Мостафа Ага-Мирсалим. Но основная борьба развернуласья между первыми двумя, заверяет Telegraph.

68-летний Хасан Роухани планирует продолжить политику сотрудничества с Западом, на которую он сделал ставку перед своими первыми выборами 4 года назад. В 2015 году он достиг сделки с ведущими державами по ядерной программе, сумев преодолеть мировую изоляцию. В настоящее время он призывает иранцев сделать выбор между более высоким уровнем гражданских свобод и экстремизмом. Будучи карьерным дипломатом, он просит набраться терпения. Ведь после ядерной сделки в стране наблюдается рост иностранных инвестиций, и «тень войны» США исчезла с горизонта.

Его основной конкурент Ибрагим Раиси противостоит политике действующего президента. Он ставит под сомнение его дипломатические усилия, обвиняя в излишней мягкости на международных переговорах. Популистская кампания Раиси набрала оборот в течение последней недели предвыборной кампании, когда ему далось обратить внимание избирателей на проблемы экономики в стране. Он обещает решить вопрос безработицы и нищеты путем выплат пособий бедным и созданием огромного количества новых рабочих мест.

Хасан Роухани, конечно, столкнулся с более жесткой кампанией соперника, чем ожидал. Но по данным неофициальных опросов, в борьбе с Ибрахимом Раиси он лидирует.

На кону наследие действующего президента – вопрос выполнения ядерного соглашения.

По мнению журналистов Washington Post, иранцы делает выбор между дальнейшей активизацией отношений с Западом и возвратом к дипломатической изоляции.

Консервативный Раиси готов придерживаться договоренностей, но планирует добиться серьезных экономических выгод для Ирана, пишет Telegraph.

Хотя с приходом к власти Дональда Трампа политика разрядки между странами находится в опасности, сообщает USA Today. Американский лидер не только назвал ядерное соглашение «худшей сделкой в истории», но и пригрозил пересмотреть условия договора. В минувшую среду администрация Трампа продлила смягчение мер, предоставленных в рамках ядерного соглашения, а также новые санкции против иранских военных чиновников, обвиняемых в поставках материалов для баллистических ракет.

Таким образом, выборы президента Ирана проходят в сложное время. Дональд Трамп как раз совершает свои первые визиты в Саудовскую Аравию и Израиль – в страны, где Тегеран является основным врагом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100