Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Всемирно известный музей Лувр начинает новую главу в Абу-Даби

Всемирно известный музей Лувр начинает новую главу в Абу-Даби

Президенты Франции и ОАЭ на открытии: речь об искусстве или все же о геополитике?

Краснодар. 9 ноября - Новая Кубань. Согласно французскому изданию Le Figaro, в минувшую среду крупнейший филиал Лувра был торжественно открыт на острове Саадият в Абу-Даби. В церемонии приняли участие глава французской республики Эммануэль Макрон и правитель ОАЭ Зайд ибн Султан Аль Нахайян.

Долгожданный многомиллиардный комплекс был создан спустя 10 лет после подписания межправительственного соглашения между странами по проекту известного архитектора Жана Нувеля и уже назван произведением искусства. Он занимает 97 тыс. кв. м. и включает в себя основное здание с кружевным куполом и 55 современных построек. Начиная с 11 ноября филиал Лувра будет открыт для широкой публики и представит ее вниманию более 600 произведений искусства: картины и полотна Винсента Ван Гога, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Эдуарда Мане и других.

Как пишут журналисты Washington Post, новый комплекс был построен с целью повысить престиж Эмиратов и обеспечить многомиллионный доход музею в Париже. По их мнению, проект совсем не об искусстве, а о геополитической сделке между ОАЭ и Францией.

Во-первых, филиал Лувра принес Париж 464 млн евро. Во-вторых, французские чиновники без колебаний восстановили общественный имидж ОАЭ, закрыв глаза на проблему эксплуатации и злоупотребления трудом мигрантов в стране. В-третьих, музей помог Эммануэлю Макрону закрепиться в Персидском заливе. Пока строился комплекс, в 2009 году в Абу-Даби были установлены французские военные базы.

Согласно корреспондентам Le Monde, визит по случаю открытия нового филиала Лувра является частью политики французского президента, стремящегося представить республику важным игроком на мировой арене по ближневосточным вопросам.

Что ж, посмотрим, насколько искусство поможет Эммануэлю Макрону и Зейду ибн Султану Аль Нахайян добиться своих целей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100