Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Иранская карта» на переговорах между Владимиром Путиным и королем Салманом

«Иранская карта» на переговорах между Владимиром Путиным и королем Салманом

В обзоре иностранной прессы новые горизонты и первые выводы исторического визита.

Краснодар. 6 окт. - Новая Кубань. Отношения между двумя странами ранее трудно было назвать партнерскими. Саудовская Аравия – ближайший союзник США на Ближнем Востоке, выступала против СССР, а в дальнейшем против России, как в Афганистане, так и в чеченских войнах. Да и с самого начала конфликта в Сирии занимала противоположную Москве позицию. Однако политические реалии изменились. Во-первых, правление в 2015 году перешло в руки к достаточно прогрессивному королю Салману, настроенному вносить изменения во внутреннюю и внешнюю политику. Во-вторых, встал вопрос сотрудничества в энергетической сфере для повышения цен на нефть. И, в-третьих, Россия зарекомендовала себя как неоспоримая сила на Ближнем Востоке. Как итог, король Салман впервые прибыл с визитом в Москву, чтобы провести переговоры с Владимиром Путиным.

О чем же удалось договориться?
Прежде всего об аспектах двустороннего сотрудничества. Лидеры обсудили дальнейший план действий по стабилизации нефтяного рынка, а также согласовали создание совместного инвестиционного фонда в размере $1 млрд. Также главы государств объявили о сделке на закупку российских С-400 и о совместной работе в агропромышленном комплексе, освоении космоса, атомной энергетики.

Какую роль в российско-саудовских отношениях играет Иранская карта?
Согласно Le Figaro, король Салман призвал к сохранению целостности территории Сирии и Ирака. Однако несколько раз упомянул об угрозе со стороны Тегерана, выраженной в стремлении вмешиваться во внутренние дела региона. Хорошо известно, что в связи с противостоянием шиитов и суннитов на Ближнем Востоке, для Саудовской Аравии именно Иран является врагом номер 1. Как сообщает французский специалист по России Игорь Деланоэ, Эр-Рияд нуждается в Москве для ослабления позиций Тегерана, и взамен готов согласиться на оставление Башара Асада у власти. А Кремль, по его мнению, отлично понимает, что успех политического урегулирования в Сирии без участия самой главной страны Персидского Залива невозможен. И значит, есть место для компромисса и розыгрыша иранской карты.

Как иностранные СМИ оценивают исторический визит?
Журналисты французского издания Le Monde пишут о том, что приезд короля Салмана в Москву стал победой Владимира Путина. Российский президент получил признание роли России на Ближнем Востоке от главного союзника Вашингтона. Корреспонденты Independent и Guardian рассматривают визит как изменение баланса сил на мировой арене. По их мнению, саудиты сомневаются в надежности своего основного союзника и готовы рассмотреть новые альянсы. А представители Washington Post и New York Times сообщают, что решение Эр-Рияда укреплять связи с Москвой свидетельствует об удачно осуществленной, хоть и рискованной политике российского президента в Сирии.

Что осталось за закрытыми дверями?
Неспроста визит короля Салмана пришелся на время, когда война с террористической организацией "ИГ" (запрещена в РФ - прим НК) в Сирии подходит к концу, и мировые державы готовы активно участвовать в политическом урегулировании. На прошлой неделе Владимир Путин встретился с Реджепом Эрдоганом. А в эти самые дни турецкий президент впервые за многие десятилетия отправился в Иран. А учитывая тот факт, что США проводили последнее время не слишком понятную остальным политику на Ближнем Востоке, заставив сомневаться даже союзников, высока вероятность, что лидеры Турции, Ирана, Саудовской Аравии рассчитывают на Россию и могут попробовать договориться о будущем региона самостоятельно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100