Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Все, что нужно знать об урегулировании сирийского кризиса на данный момент

Все, что нужно знать об урегулировании сирийского кризиса на данный момент

В обзоре иностранной прессы переговоры в Женеве, российские и американские стремления, позиции Турции и ЕС.

Краснодар. 28 нояб. - Новая Кубань. Победа над террористической организацией «ИГ» (запрещена в РФ — прим «НК») в Сирии и Ираке не за горами. И значит урегулирование конфликта в арабской республике перешло в новую фазу. Сирийцы готовы решать вопросы будущего внутриполитического устройства страны, а мировые державы стремятся помочь им, максимально продвигая свои интересы.

Переговоры в Женеве
Согласно французскому изданию Le Monde, после восьмимесячного перерыва межсирийские переговоры под эгидой ООН официально возобновлены. Участники собрались в Женеве, чтобы договориться о принципах урегулирования и сроках переходного периода в Сирии.

Проявив оптимизм, специальный представитель ООН Стаффан де Мистура выразил надежду, что по итогам конференции стороны придут к согласию и наконец смогут выйти из сложившегося тупика.

Однако 8-ой раунд переговоров в Женеве начался без присутствия делегации сирийского правительства, которая отложила свой приезд на неопределенный срок из-за разочарования итогами конференции в Эр-Рияде. Ее представители не смогли согласиться с требованием отставки Башара Асада. Несмотря на усилия России и Ирана, а также заявления лидера США Дональда Трампа, французские журналисты пишут о необходимость переизбрать президента САР.

Присутствие иностранных войск в Сирии
Журналисты Washington Post согласны, что урегулирование кризиса в арабской республике возможно. Но они полагают, что его заметно усложнит присутствие иностранных войск в Сирии. По мнению корреспондентов, российские, американские, иранские и турецкие вооруженные силы в ближайшие несколько лет не покинут регион.

Заявления Турции и ЕС
Особый интерес вызывает позиция турецкого руководства. Согласно Guardian, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на встрече с Терезой Мэй заявил, что его страна может выйти из сделки по приему сирийских беженцев с ЕС, если Европа и США продолжат поддерживать курдов. Глава турецкого правительства подчеркнул, что в случае реализации их интересов Анкара согласна на уход Башара Асада, даже несмотря на позицию России.

Что касается заявлений лидеров Западной Европы, на днях Эммануэль Макрон сообщил о намерении принять участие в урегулировании сирийского кризиса. Как пишут журналисты Le Monde, Франция хочет вернуться в дипломатическую игру по Сирии, так как не может позволить России быть единственным миротворцем в регионе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100