Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вопросы, оставшиеся после терактов в Испании

Вопросы, оставшиеся после терактов в Испании

В обзоре иностранной прессы информация о виновных в атаках, спорной ответственности «ИГ»*, туристическом будущем региона и противостоянии Мадрида и Барселоны.

Краснодар. 22 августа - Новая Кубань. Два теракта, произошедшие в Барселоне и Камбрильсе в конце прошлой недели и унесшие 15 человеческих жизней, вызвали серьезное беспокойство у всего мира. Иностранные издания предприняли попытки разобраться в случившемся и ответить на основные вопросы.

Кто они - главные подозреваемые?
Как сообщает французское издание Le Figaro, террористическая ячейка, организовавшая нападения в Каталонии, базировалась в городе Риполь и состояла из 12 человек, в основном выходцев из Марокко в возрасте от 18 до 35 лет.

4 члена банды задержаны и доставлены в Суд Каталонии, 5 – застрелены полицейскими на месте теракта в Камбрильсе, 2 – убиты во время взрыва в Альканаре, где готовились самодельные бомбы. Водитель фургона, атаковавший людей на бульваре Лас-Рамблас в Барселоне и скрывшийся с места преступления, также остановлен службой безопасности Каталонии. Как пишут журналисты New York Times, в минувший понедельник после криков «Аллах Акбар» он был застрелен в Субиратсе с поддельным поясом смертника.

Был ли идейный вдохновитель?
Согласно Independent, главарем группировки считался имам Абдельбаки эс-Сати, имевший отношение к теракту в Мадриде в 2004 году и нападениям в Брюсселе в 2016 году. Он жил в каталонском городе Риполь, служил в местной мечети и привлекал молодежь на путь радикального ислама. Несмотря на арест в 2010 году за контрабанду наркотиков и нарушение законов об иммиграции, лидер группы не был взят под контроль органами правопорядка Испании. Эс-Сати погиб в результате взрыва в Альканаре.

alcanar-bomb-factory.jpg

Действительно ли организация «Исламское государство»* ответственна за теракт?
Журналисты Washington Post полагают, что степень реального вовлечения «ИГ» остается недоказанной. Они считают, что террористическая организация лишь создает видимость причастности к происшествиям за пределами стран Ближнего Востока, так как выпускает заявления о терактах с неточностями и ошибками. Корреспонденты настаивают, что ИГИЛ пытается преувеличить свое влияние и таким образом привлечь как можно больше джихадистов в свои ряды.

Что ждет регион в будущем?
Несмотря на трагедию, произошедшую в Каталонии, на данный момент «страна басков» не поддается антимиграционным настроениям. Жители Барселоны, в отличие от населения Парижа, Берлина, Лондона, даже оказывают поддержку местным мусульманам и заявляют о своем отказе от исламофобии.
Но как на самом деле теракты могут повлиять на атмосферу в стране и поток отдыхающих?

Журналисты El Pais утверждают, что каталонскому правительству удастся минимизировать ущерб после нападений. Ведь, несмотря на атаку в четверг магазины Барселоны уже активно принимают посетителей, а отели готовы предоставить дополнительные скидки. Как подмечает управляющий гостиницей Gran Ducat, благодаря предоставленным акциям, отмен бронирования гораздо меньше, чем предполагалось. Но после терактов прошло мало времени и оценить реальные последствия пока остается трудной задачей.

Как теракты отразятся на противостоянии Мадрид-Барселона?
Согласно Le Monde, несмотря на импульс солидарности, объединивший Испанию после серии нападений, напряжение между каталонским и испанским правительством остается на том же уровне. Чиновники «страны басков» стараются во всем подчеркнуть свою обособленность и проявляют еще больше рвения по организации референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября.

*«ИГ» - запрещенная в России террористическая организация.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100