Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Вопрос о независимости Курдистана вступает в новую фазу

Вопрос о независимости Курдистана вступает в новую фазу

Согласно Washington Post, назначена дата референдума в Ираке.

Краснодар. 21 июня - Новая Кубань. Согласно американскому изданию, в начале месяца президент регионального правительства Курдистана в северном Ираке объявил о том, что голосование состоится 25 сентября. Для Масуда Барзани и его сторонников – это кульминация политической борьбы, которую они вели десятилетиями. Для центрального правительства в Багдаде – это нежелательный шаг, который может еще больше подорвать его хрупкое положение. Для соседей Ирака и США – усугубление нестабильной ситуации на Ближнем Востоке.

Но иракские курды давно мечтают о независимости и полагают, что решающий момент настал. Представитель Регионального правительства Курдистана в США Баян Сами Абдул Рахман говорит о том, что курдская община насчитывает около 30 миллионов представителей, разбросанных в Турции, Ираке, Иране и Сирии. И только в их республике мечты подкреплены реальной властью. А политические изменения в регионе, которые вызваны сирийским конфликтом и противостоянием суннитов и шиитов, способствуют процессу обретения независимости. Абдул Рахман подчеркивает, что данный вопрос поднят из-за отсутствия веры в федеральный проект Ирака. Она предупреждает, что референдум никак не повлияет на общее движение за независимость в других странах. Но даже союзники курдов не в восторге от этих планов. ЕС предостерегает президента Иракского Курдистана, ООН не планирует вмешиваться, а США настаивают на приверженности федеративному устройству государства.

Абдул Рахман, комментируя иностранную реакцию, подчеркивает, что они надеялись на более позитивный ответ, но готовы действовать и в таких условиях.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100