Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вместо капитального ремонта в краснодарских домах случился потоп

Вместо капитального ремонта в краснодарских домах случился потоп

Администрация: виноваты подрядчики.

Краснодар. 21 июля — Новая Кубань. Жильцы многоквартирных домов на ул. Южной, 26, ул. Ставропольской, 123 и 1-м Вишневом проезде, 11 не могли нарадоваться: капитальный ремонт дошел и до их строений. И начались работы: специалисты от звонка до звонка трудились на объектах. Дело дошло до излюбленного краснодарским мэром этапа — замены кровли. Излюбленного, потому что он неоднократно лично инспектировал крыши домов, где проводился капитальный ремонт. И тут, видимо, деятельный градоначальник отвлекся на ещё одну наболевшую тему — ремонт дорог. Поэтому и не успел посетить крыши по вышеупомянутым адресам.

Подрядчики обрадовались, что их обделили вниманием и, попросту говоря, схалтурили.

Вчера на краевую столицу обрушилась стихия — пошел дождь. Подъезды и квартиры во всех трех домах оказались затоплены. Пострадавшие краснодарцы пришли в ужас от произошедшего. Жили себе спокойно, никого не трогали, наживали имущество и тут случился этот «капитальный ремонт». В администрации пояснили, что хотели как лучше, а выходит, что получилось — как всегда.

Фасады домов были потрепаны, коммуникации пошаливали, но зато по квартирам и подъездам хотя бы не приходилось перемещаться вплавь.

В воздухе повис главный вопрос: кто виноват и что делать?

- Во время работ подрядчики не выполнили обязательную при ремонте кровли первоначальную гидроизоляцию, которая и должна предотвратить подобные ситуации. С ночи во всех домах работает комиссия, которая оценивает ущерб, нанесенный жильцам квартир и общему имуществу дома. Компенсировать его предстоит компаниям-подрядчикам, они несут полную ответственность за качество работ, - резюмировал мэр Краснодара.

Работы на объектах велись компаниями ООО «ТАЛАН ПЛЮС», ООО «ИДЕЯ СТРОЙ» и ООО «Пресс».

Горожане сокрушаются: неужели организации не предупредили заблаговременно об ухудшении погодных условий?! Чиновники заверили, что все меры были соблюдены.

Таким образом, к администрации остается единственный вопрос, связанный с контролем за подрядчиками, выполняющими госзаказы. Каких заявлений за последнее время по этому поводу только не делалось. Администрация собиралась создать базу добросовестных подрядчиков, Первышов призывал краснодарцев проявить гражданскую позицию и разделить обязанности чиновников по контролю за выполнением работ и т. д. И это при том, что денежные средства на выполнение капитального ремонта взимаются с самих жильцов домов. Выходит, заплатив из собственного кармана, граждане вначале вынуждены переживать - на те ли цели направят их средства, потом ждать — когда же очередь на проведение ремонта дойдет и до их домов, а затем — ещё и контролировать соблюдение технологий. Не проще ли тогда нанять бригаду рабочих по собственному усмотрению, а не ждать, когда администрация назначит подрядчика, который вполне может оказаться не добросовестным?!

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100