Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Владимир Милов рассказал в эксклюзивном интервью «НК» о предвыборной программе Алексея Навального

Владимир Милов рассказал в эксклюзивном интервью «НК» о предвыборной программе Алексея Навального

Команда кандидата начала публиковать свое видение экономического курса России будущего.

Краснодар. 15 сентября — Новая Кубань. Вокруг предвыборной программы Алексея Навального давно начали ходить сомнительные слухи. Точнее говоря, вокруг её отсутствия. Предвыборная кампания строится на громких лозунгах, связанных с борьбой с коррупцией, заботы о пенсионерах и д.т. При этом экономисты и политологи неоднократно обращали внимание на то, что конкретных предложений по достижению целей команда Навального не делает. За это предвыборную кампанию считают практически не состоятельной и ориентированной на целевую аудиторию молодежи, для которой главное — громкие заявления и проявление мятежного духа свободы.

В начале сентября оппозиционеры анонсировали выход настоящей программы. В Краснодаре перед волонтерами штаба выступал Владимир Милов с докладом. Он пояснил, что ранее опубликованная информация является лишь манифестом. Алексей Навальный по природе своей имеет ораторские наклонности и большое значение для него имеет яркость и зрелищность.
В подтверждение тому приведем цитату из его недавнего выступления на «Штабниконе». Там он выступил с предвыборной речью:

- Мы откроем штаб в Краснодаре и будем отбиваться от огромного количества «путинских бабушек», которые будут выламывать дверь.

Логично, что ещё можно было бы упомянуть из жизни краснодарского штаба, кроме как ни скандальные подробности противостояния оппозиции и сторонников действующей власти. Видимо, расчет здесь состоит на традиционные интересы общества: людям нужно хлеба и зрелищ.

Но пока Навальный творит красочную «шапку» для системообразующих документов счастливой России будущего, его команда разрабатывает конкретные предложения.
- У нас нормальные, здоровые идеи, которые людям нравятся. - анонсировал в начале сентября Милов.

И вот на прошлой неделе в свет вышла аналитика перемен «Бюджетная политика и сокращение госаппарата».

Среди основных реформ, которые предлагается провести: сократить расходы на содержание силовых структур, максимизировать получение прибыли от госимущества, передать финансирование всех экономических проектов в руки частных инвесторов, сократить чиновничий аппарат и повысить производительность труда и т. д. Куда направить высвободившиеся денежные средства оппозиционеры уже так же решили. Подробные предложения по каждому пункту опубликованы на сайте planperemen.org. Ознакомившись с ними, каждый россиянин может сделать свои собственные выводы о состоятельности таких реформ.

Интересно отметить одно, во всех выступлениях представителей команды Навального упоминается необходимость модернизации пенсионной системы. При этом, целевой аудиторией оппозиционера принято считать молодежь. В этой связи, редакция «НК» решила адресовать Владимиру Милову ряд вопросов, связанных с поддержкой молодежи и других.

Собеседник корреспондента «НК» пояснил, что в приоритет будет поставлено качество образования. По мнению Милова, в России необходимо повысить доступность образовательных кредитов, субсидировав процентные ставки для учащихся. Это и будет являться базовым инструментом реформы в сфере образования. Владимир Милов пояснил, что на данный момент российские дипломы не котируются на рынке труда и в мире. Признаются лишь 20-30% дипломов. Поэтому необходимо повышать конкурентоспособность российских ВУЗов. Они должны выпускать востребованных на рынке труда специалистов. Для того, чтобы этого добиться необходимо увеличить государственные расходы на сферу образования. При этом заработная плата педагогов напрямую должна зависеть от качества выполняемой ими работы. Перспектива состоит в том, чтобы выпускники смогли рассчитывать на рабочие места с хорошей заработной платой. А реформа в сфере пенсионного фонда имеет непосредственное отношение к данному вопросу:

- В России пенсионеров более 40 млн. человек. Это тяжкий груз для развития экономики. Создается высокая нагрузка на фонд труда.

Естественно, данный фактор накладывает свой отпечаток и на уровень заработных плат.

Ещё одной негативной особенностью, сдерживающей развитие российской экономики является сырьевая зависимость бюджета. По этому поводу Владимир Милов пояснил, что причина состоит в наличии государственных барьеров. В стране в прямом смысле слова ведется борьба за предпринимательскую деятельность. По последним данным возбуждено около 250 тыс. уголовных дел в отношении бизнесменов. Вместо этого бизнес необходимо поддерживать, например, путем отмены проверок. Отслеживать оборот денежных средств можно при помощи обычного мониторинга транзакций. Не сырьевая отрасль развивается низкими темпами и ввиду отсутствия внутреннего спроса. Необходимо снять фискальную нагрузку на предприятия, за счет этого произойдет рост заработных плат и покупательской способности.

- Сдерживается и выход на внешний рынок. Одним из барьеров является НДС. Экспортеры ведут битвы за его возврат. Правительство ничего не делает для повышения интереса экспортеров. Во всех развитых европейских странах существуют кредитно-экспортные агентства. Импортеры могут получить займы на выгодных условиях в той стране, в которой планируют вести закупку продукции. У нас такой структуры нет.

Также на развитии несырьевой отрасли благополучно отразилось бы улучшение инвестиционного климата.

Основополагающим принципом предвыборной программы Навального естественно является борьба с коррупцией. В своем выступлении перед волонтерами в Краснодаре Милов много говорил о строительстве резиденций для чиновников, которые простаивают, так как посещаются ими раз в год:

- У Алексея Навального я склонности к роскоши не наблюдал. Ему, наверное, будет достаточно рабочего места и одной резиденции для приема гостей.

Что касается самой олигархии, то по мнению Владимира Милова сверхконцентрация капитала происходит из-за монополизации экономики. Ключевые отрасли «захвачены» узким рядом финансово-промышленных групп. Счастливая Россия будущего может строиться лишь при условии демонополизации. Вторым важным шагом является внедрение полной прозрачности в систему госзаказов. На данный момент благодаря приближенности заинтересованных лиц к чиновникам госзаказы, порой, проходят даже без проведения конкурса, процветает «кумовство» и т. д.

- У чиновника есть жена — строитель, она и получает сделки, - прямо уточнил Милов.

План перемен заключается в том, чтобы уменьшить госзаказы, позволить частным инвесторам вкладываться в рынки, ратифицировать Конвенцию ООН по части контроля за сведениями о доходах чиновников. Речь идет о статье20, касающейся незаконного обогащения. Также предлагается поощрять антикоррупционные расследования прессы, а не препятствовать их ведению, как это делается сейчас.

- Тогда Россия стала бы страной возможностей для всех, а не для узкого круга приближенных к императору.- Подвел итог Милов.

Последний вопрос, адресованный собеседнику «НК», был посвящен Российско-Украинским отношениям. Эта тема давно обсуждается политологами. Эксперты считают позицию Алексея Навального по этому вопросу не однозначной.

Владимир Милов уверен, что в случае смены руководства страны экономическое взаимодействие между государствами будет быстро восстановлено:

- Все препятствия искусственные. Ровные торговые отношения удастся выстроить быстро.

Команда Алексея Навального продолжает работать над новым курсом развития России в случае прихода лидера оппозиционеров к власти. Милов пояснил, что в ближайшее время будут опубликованы и предложения, касающиеся других сфер жизни населения. Отметит, что в последнее время команда Навального стала более открытой по отношению к прессе. Известно, что Алексей Навальный возобновит свою предвыборную кампанию после 15 сентября. Затишье было связано с периодом отпусков. В планы оппозиционера входит большое турне по городам России. «НК» будет рассчитать, что кандидат не откажет в эксклюзивном интервью нашему изданию во время визита в Краснодар.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100