Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вице-губернатору Кубани не удалось прикоснуться к Кубку ЧМ по футболу

Вице-губернатору Кубани не удалось прикоснуться к Кубку ЧМ по футболу

Презентация официального трофея FIFA прошла сегодня на стадионе ФК «Краснодар», но Кубок выставлен под стеклом.

Краснодар. 14 ноября — Новая Кубань. В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к Кубку чемпионата мира по футболу могут только победители турнира и главы государств. Официальный трофей даже не передается победителям. Сборная страны получает взамен позолоченную копию. Оригинальный Кубок ЧМ по футболу сегодня привезли в краевую столицу. Он сделан из чистого золота, весит 6,142 кг и существует в таком виде с 1974 года.

Кубок будет выставлен в специальном шатре на территории стадиона ФК «Краснодар» с 17 по 19 ноября. Все желающие смогут с ним сфотографироваться, посмотреть, но не трогать руками. Прикоснуться к чаше не удалось даже вице-губернатору Краснодарского края. Трофей находится под стеклом. В таком виде его презентовали сегодня в краевой столице.

В церемонии приняли участие генеральный директор Coca-Cola HBC Россия – Стефанос Вафеидис, посол Самары, города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 TM, Анастасия Мыскина, официальный представитель FIFA Лукас Рахов, президент федерации футбола Нигерии Крис Джива и вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Он рассказал о подготовке региона к предстоящему ЧМ-2018 по футболу. О том, что сочинскому «Фишту» предстоит принимать 4 игры группового этапа, 1/8 и ¼ финала. В регионе созданы 8 тренировочных баз для размещения команд. Но главная интрига — сборные каких стран сыграют в Краснодарском крае и кто уже успел облюбовать наш регион — до сих пор не раскрыта. Все решится по воле жребия, он будет брошен в начале декабря.

Это останется не только на всю память человека, который смог увидеть этот кубок, но и его семьи.

В своей приветственной речи генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Стефанос Вафеидис рассказал о том, какие цели преследуют организаторы, проводя турне Кубка ЧМ:

- Спорт и футбол должны быть открыты и доступны для всех. Множество жителей Краснодара и молодых футболистов получили возможность увидеть Кубок. Это должно вдохновить молодых футболистов Краснодара играть в футбол.

Интересно отметить речь президента федерации футбола Нигерии Криса Джива. Делегация этой страны гостит в краевой столице уже несколько дней. Сегодня сборная Нигерии проведет на стадионе ФК «Краснодар» матч с национальной командой Аргентины.

- За 2 дня, которые мы гостим здесь, оценив гостеприимство, считаем, что Россия готова принимать ЧМ.

По окончанию выступления всех официальных лиц, состоялась непосредственная презентация Кубка. После того, как его представили журналистам в стеклянном коробе, возник закономерный вопрос: каким образом обеспечивают транспортировку трофея, если к нему нельзя прикасаться руками?

Представитель организаторов пояснил, что все действия выполняются в соответствии с Регламентом, который не разглашается в целях безопасности.

То есть, кому, кроме президента России в нашей стране удалось прикоснуться руками к Кубку, так и не известно.

Напомним, что путешествие трофея началось 9 сентября. Краснодар является 15-ом по счету пунктом пребывания. Его турне по России стало самым долгим за всю историю существования и составляет 123 дня.

После Краснодара Кубок ЧМ по футболу отправится в Сочи и будет выставлен на стадионе «Фишт».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100