Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Вирус-вымогатель атакует весь мир

Вирус-вымогатель атакует  весь мир

Обзор иностранной прессы

Краснодар. 15 мая – Новая Кубань. «Беспрецедентная» атака на сотни тысяч компьютеров состоялась по всему миру, сообщает Guardian.

Речь идет о вирусе WannaCry, который был запущен в минувшую пятницу. Он захватил более 2 000 000 компьютеров в 150 странах с целью получения выкупа в размере от $300 до $600 для восстановления доступа.

Сначала вирус проник в Европу, поразив систему здравоохранения Великобритании и железнодорожную сеть Германии, сообщает Washington Post.

Затем кибератаки продолжились в Азии. Правительство Японии зафиксировало около 600 пострадавших компаний и 2000 зараженных компьютеров. В Китае цифры гораздо выше: 29000 учреждений и сотни тысяч устройств. Вирус-вымогатель внедрился в целый ряд сетей, включая железнодорожные перевозки, доставку почты, больницы и государственные учреждения. Во Франции автоконцерн Renault сообщил, что один из его заводов был закрыт в понедельник для оценки последствий кибератаки. Южная Корея в свою очередь зафиксировала, что только 5 компаний были затронуты, в том числе крупнейшая в стране сеть кино.

Полный урон от атаки и экономические издержки пока посчитать невозможно, сообщил директор Европола Роб Уэйнрайт британскому изданию Guardian.

Масштабы атаки WannaCry поставили перед пользователями зараженных компьютеров важный вопрос, что делать в случае нападения. Эксперты уже высказались, посоветовав не платить выкуп. Гарантии возврата данных и очищения компьютера от вируса нет, а опасность подвергнуться очередной атаке повышается. Компаниям, которые нападениям не подверглись, они рекомендовали проверить наличие обновления для Windows, чтобы ограничить уязвимость к вирусу-вымогателю.

Генеральный советник и исполнительный вице-президент по правовым и корпоративным вопросам Microsoft Брэд Смит возложил часть вины на правительство США, сообщает USA Today. Он раскритиковал американские спецслужбы, включая ЦРУ и Агентство национальной безопасности, за то, что накапливали программный код, тем самым повысив вероятность взлома хакерами.

Ответственные за кибератаку, которая поразила более 100000 организаций и их мотивация помимо получения денег, пока не выявлены.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100