Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Верховный суд разрешил взыскивать с поручителей долги по кредитам

Верховный суд разрешил взыскивать с поручителей долги по кредитам

Практически половина россиян, числящихся неплательщиками, отвечают за чужие долги

Краснодар. 10 мая – Новая Кубань. Причиной новых разъяснений Верховного суда, в соответствии с которыми кредиторы ринутся взыскивать долги с поручителей, послужила история, произошедшая во Владикавказе.

Предприниматель заключил с банком договор на открытие кредитной линии сроком на 2 года в размере 2 млн. рублей под 16% годовых. В качестве обеспечительных обязательств бизнесмен заложил в банк недвижимость, оборудование и транспортное средство. Поручителем по кредитной линии выступила простая местная домохозяйка. Сотрудники банка не проверили ее материальное положение и способность взять на себя ответственность за выполнение третьим лицом условий договора, хотя данная процедура предусмотрена инструкциями кредитных организаций. Женщина, не знающая своих прав и обязанностей, и вовсе поставила подпись, считая документ простой формальностью.

В итоге предприниматель не смог вернуть банку долг, а поручительнице пришлось идти в суд. Районный суд Владикавказа и Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания заняли сторону истицы. Договор поручительства был аннулирован, а женщина признана не способной его обеспечить.

Однако проигравший дело банк добился пересмотра материалов в Верховном суде РФ. Российская Газета приводит следующие доводы блюстителей Фемиды: В соответствии с Гражданским Кодексом (статья 361) поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение обязательств «третьего лица» полностью или частично, при неисполнении должником своих обязательств, он отвечает перед кредитором солидарно с должником (ст. 363 ГК РФ), кредитор имеет полное право требовать исполнения обязательств как с должника совместно с поручителем, так и с каждого по отдельности (ст. 323 ГК РФ).

В итоге кредитные организации имеют полное право взыскивать с поручителя долг как частично, так и полностью. Следует отметить, что по оценкам экспертов на сегодняшний день задолженность россиян перед банками составляет около 11 триллионов рублей. Практически половина этой суммы приходится на поручителей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100