Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Верховный суд: подержанные авто с заводскими дефектами можно возвращать дилерам

Верховный суд: подержанные авто с заводскими дефектами можно возвращать дилерам

Ход судебной практики изменило обращение жителя г. Майкопа

Краснодар. 3 мая. - Новая Кубань. В 2015 году мужчина купил на вторичном рынке автомобиль. Машине было 2 года и на нее ещё распространялась гарантия автосалона.

Покупка оказалась не удачной. Автомобиль постоянно нуждался в сервисном обслуживании. В итоге механики выявили заводской брак.

Автосалон отказался выполнять свои договорные обязательства по замене дефектной машины, так как продажа осуществлялась другому лицу. При этом устранить технические недостатки было невозможно.

Мужчина обратился в суд, но первые инстанции отказали в удовлетворении его требований, признав правоту дилеров.

Отстаивать свои права жителю Майкопа пришлось в Верховном суде РФ.

Блюстители Фемиды разъяснили, что продавец несет ответственность за качество товара в соответствии с гарантией, а в чьей собственности он находится – не имеет значения.

Однако Верховный суд России не согласился с таким подходом. Ведь продавцы отвечают за качество товара. Если товар негодный, его может обменять любой человек, законно купивший вещь, пусть он будет вторым или третьим покупателем. Была бы гарантия.

- Гражданин,... которому такой товар был отчужден другим гражданином, также пользуется правами потребителя, если законом не предусмотрено иное, - цитирует Верховный суд Российская газета.

Новое определение включено в обзор судебной практики со специальными пояснениями. Оно дает возможность хозяевам подержанных автомобилей, купленных с рук, в полной мере пользоваться гарантийными обязательствами автодилеров, то есть возвращать машину в салон в случае выявление заводского брака.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100