Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Верховный суд отказал кубанцам в легализации «небоскреба» на «6 сотках»

Верховный суд отказал кубанцам в легализации «небоскреба» на «6 сотках»

Владельцы так и не станут собственниками квартир в домах, не соответствующих разрешительной документации.

Краснодар. 22 мар. - Новая Кубань. Многоэтажные самострои на участках под ИЖС признаны не соответствующими Градостроительному кодексу РФ.

Резонансная история началась в одном из курортных городов Краснодарского края. Несколько семей купили квартиры в новенькой шестиэтажке у компании-застройщика. Участок и строение оказались в общей долевой собственности у кубанцев. Граждане решили переоформить документы поквартирно. Городской, а затем и краевой суд удовлетворили их иски на разделение собственности.

Однако местная администрация оказалась возмущена таким решением. Выделив кубанцам изолированные помещения в доме, суды тем самым признали его многоквартирным. И это при том, что в соответствии с разрешительной документации земельный участок был предназначен для индивидуального жилищного строительства, а дом являлся самостроем. Чиновники решили добиваться правды в Верховном суде РФ. В итоге решения местных судов были отменены, а кубанцы остались бездомными.

Поспорить с вердиктом сложно, ведь аргументы абсолютно соответствуют законодательству. Следовательно, наши земляки стали очередными жертвами недобросовестных частных застройщиков.

Итак, по порядку. Прикрепленной к материалам дела документации не соответствовала ни этажность дома, ни занятая площадь земельного участка: вместо 3 этаже – 6, да ещё и с цоколем. Получившийся самострой никто не узаконил. Фактически компания не могла считаться владельцем этого здания, а значит, и проводить с ним сделки. Оформив договор долевой собственности, кубанцы не приобрели ничего.

Верховный суд признал провальной и аферу застройщика изменить этажность под предлогом проведения реконструкции. Так как по документам земля предназначалась под ИЖС, на нем не мог вырасти многоквартирный дом. В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ такими объектами признаются дома на одну семью, высотой не выше 3 этажей. Местные суды, разделив собственность между покупателями квартир, лишили дом статуса ИЖС, признав его многоквартирным.

Чтобы правильно оформить и узаконить его, застройщик должен был получить новые разрешительные документы и составить новую проектную документацию в связи с превышением предельных параметров. Однако тратиться на это, естественно, никто не стал.

Таким образом, Верховный суд предостерег граждан от покупки жилья в подобных жилых объектах, разъяснив своим коллегам в регионах невозможность принятия решений в пользу обманутых дольщиков. «Владельцы квартир в незаконных многоэтажках никогда не смогут стать собственниками купленного жилья» - Цитирует Верховный суд Российская газета.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100