Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Верховный суд не оправдал кубанца за резонансное убийство таксиста 20-летней давности

Верховный суд не оправдал кубанца за резонансное убийство таксиста 20-летней давности

Осужденный апеллировал тем, что его вина не доказана.

Краснодар. 23 августа — Новая Кубань. Страшные события разворачивались в г. Славянске-на-Кубани в 1997 году.

29 сентября мужчина совершил вооруженный грабеж. При себе у него имелся двуствольный обрез гладкоствольного ружья 16 калибра,  снаряжённый охотничьим патроном.

Вооруженный прибыл на стоянку такси, где ему приглянулся новенький ВАЗ-21099. Мужчина притворился пассажиром и попросил водителя отвезти его в хутор Коржевский. По дороге клиент скомандовал свернуть на грунтовую дорогу. После того, как автомобиль отъехал около 500 метров от трассы мужчина приказал таксисту остановиться и выйти из машины. Злоумышленник стрелял в свою жертву в упор, в брюшную область. Обессилившего раненного человека он столкнул в кювет.

Налетчик сам сел за руль ВАЗ-21099  и двинулся в сторону трассы  Славянск-на-Кубани — Темрюк. Но в машине сработала сигнализация, из-за чего он решил бросить её посреди дороги и пустился в бега

Потерпевший умер от обильной кровопотери, его не успели даже довезти до медицинского учреждения.

Преступление долго не могли раскрыть. Подозреваемого задержали лишь в апреле 2013 года. В сентябре 2016 года Краснодарский краевой суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за убийство. Также он проходил фигурантом дела по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). От наказания по этой статье его освободили в связи с истечением срока давности.

42-летний житель Анапского района пытался обжаловать и первый приговор, обратившись в  Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Однако вердикт оставили в силе, согласившись с мнением представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100