Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Вениамин Кондратьевне не исключил, что на Кубани могут отменить курортный сбор

Вениамин Кондратьевне не исключил, что на Кубани могут отменить курортный сбор

Губернатор прокомментировал принятие закона о новом налоге.

Краснодар. 19 июля — Новая Кубань. Сегодня Госдума в третьем чтении окончательно утвердила законопроект о курортном сборе. Это значит, что уже со следующего года в четырех регионах страны — Кубани, Ставрополье, Крыму и в Алтайском крае — с туристов будут брать новый вид налога. Размер курортного сбора в первый год не должен превысить 50 рублей в сутки с человека, однако в дальнейшем он может быть увеличен до 100 рублей. Налогом не облагаются несовершеннолетние, местные жители и еще ряд социальных групп.

Принятие закона прокомментировал глава Кубани Вениамин Кондратьев. Губернатор подчеркнул, что этот закон нужен был региону еще 10 лет назад, потому как уже 30 лет в курортную инфраструктуру Краснодарского края не вкладываются большие деньги. По его словам, муниципалитеты больше тратят на подготовку к сезону, чем зарабатывают на нем. Кондратьев привел в пример Анапу и Геленджик. Так, первый город за прошлый сезон заработал 192 млн рублей, а на подготовку к лету потратил 421 млн рублей. В Геленджике ситуация аналогичная — 553 млн расходов при 475 млн дохода.

Вместе с тем губернатор сделал неожиданное заявление:

- Но если мы почувствуем, что из-за него (курортного сбора — прим. «НК») поток отдыхающих будет проседать, мы просто этот сбор обнулим. Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться во дне вчерашнем, – цитирует Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100