Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вашингтон запретил использование продуктов «Лаборатории Касперского», обвинив Москву в шпионаже

Вашингтон запретил использование продуктов «Лаборатории Касперского», обвинив Москву в шпионаже

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 15 сентября - Новая Кубань. Согласно французскому изданию Le Figaro, в минувшую среду власти Соединенных Штатов запретили своим федеральным агентствам использовать программное обеспечение «Лаборатория Касперского», ссылаясь на связь российской компании с разведкой страны. Министр внутренней безопасности США Элейн Дюк дала правительственным ведомствам 3 месяца, чтобы удалить антивирусные программы. Она заявила, что Москва может пользоваться продуктами компании, чтобы получить доступ к важным документам Вашингтона. И значит деятельность «Лаборатории Касперского» представляет непосредственную угрозу национальной безопасности США.

Обвинение без доказательств
Однако руководство компании утверждает, что обвинение выдвинуто без конкретных доказательств и основывается на ложных утверждениях и неточных предположениях. «Лаборатория Касперского», выпускающая антивирусное программное обеспечение, пользуется большой популярностью за рубежом (более 400 миллионов пользователей – пример Le Monde). Она всегда предоставляет свои продукты для защиты от IT-угроз по всему миру и никогда не передает засекреченные данные каким-либо структурам, включая российские спецслужбы.

Защищая чужие претензии
Но журналисты Telegraph считают, что обучение основателя компании Евгения Касперского в Высшей школе криптографов КГБ в СССР и работа в военной разведке страны, могут служить достаточными поводами для выдвижения обвинений. А представители издания Guardian полагают, что раз теоретически «Лаборатория Касперского» могла обеспечить доступ к конфиденциальной информации, она непременно это сделала.

Последствия решения
Корреспонденты Washington Post сообщают, что после запрета использования антивирусного ПО на правительственном уровне, многие эксперты советуют отказаться от продуктов российской компании. Такие компании как Best Buy и Office Depot уже заявили, что больше не планирует продавать продукцию Касперского. Однако исследователь Калифорнийского университета Николас Уивер заверяет, что частные фирмы могут спокойно продолжать пользоваться программами, так как риск слежки существует только для федеральных ведомств.

Реакция России
Дмитрий Песков заявил журналистам в четверг, что этот шаг «бросил тень на имидж наших американских коллег как надежных партнеров» и был призван покалечить конкурентные преимущества «Лаборатории» на международном рынке. А Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила разочарование, что частная компания может считаться виновной без доказательств, под давлением сложившейся международной ситуации.

В центре геополитической игры
Согласно Independent, решение о запрете использования продуктов антивирусной компании было принято на фоне продолжающегося расследования по поводу предполагаемого участия Кремля в американских выборах и связи российских чиновников с командой Трампа. Отношения между двумя странами настолько ухудшились, что достигли максимального уровня отчуждения. И, по мнению представителей New York Times, частная компания лишь стала жертвой геополитической игры. А значит, оправдается ли Касперский перед Конгрессом США, не имеет особого значения. Ведь «теория заговора» уже запущена.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100