Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Вашингтоне прошла встреча Барака Обамы и Франсуа Олланда

В Вашингтоне прошла встреча Барака Обамы и Франсуа Олланда

Президенты Франции и США обсудили сирийский вопросы и борьбу с мировым терроризмом.

Основной темой разговора стало создание международной коалиции по борьбе с терроризмом, организовать которую в основном мешают различия во взглядах на сирийский вопрос правительств США и России. Барак Обама, критикующий политику российских ВВС в Сирии за якобы поддержку режима Башара Осада, а не реальную борьбу с «ИГИЛ», идти на компромиссы не желает. Об это американский президент заявил снова на личной встрече с Олландом, которая прошла вчера в Белом Доме. Переговоры длились более двух часов — дольше, чем было запланировано раннее, а после  президенты пообщались с журналистами. Пресса ожидала комментариев по поводу инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, однако Обама и Олланд воздержались от этого, и вначале Россия упоминалась ими лишь в русле сирийского вопроса: «Мы с президентом Олландом согласились, что российские бомбардировки умеренной оппозиции только усиливают режим Асада. Россия может играть более конструктивную роль, если переключит свое внимание в бомбардировках на уничтожение ИГИЛ» - прозвучали слова Барака Обамы в эфире Первого канала.

Но журналисты все же задали прямой вопрос о российском самолете, и американский лидер следующим образом прокомментировал этот случай: «Мы все еще собираем необходимую информацию о произошедшем. В ближайшие дни я надеюсь обсудить ситуацию с президентом Турции Эрдоганом. Турция, как и любая другая страна, имеет право защищать свою территорию. И я думаю, что сейчас очень важно, чтобы Россия и Турция установили взаимный контакт, выяснили, что же все-таки произошло и приняли меры по недопущению эскалации».

В следующие дни у Франсуа Олланда напряженный трудовой график: сегодня президент Франции встречается с германским канцлером Ангелой Меркель, завтра — с Премьер-министром Италии Маттео Ренци, а в четверг Олланда жду финальные, и пожалуй, главные переговоры — с Владимиром Путиным в Кремле: «Я еду в Москву на встречу с Владимиром Путиным, чтобы сказать ему: Франция будет работать с Россией в том случае, если она сконцентрирует свои усилия на борьбе с ИГИЛ и сосредоточится на поиске политического решения урегулирования конфликта в Сирии. Наше единственное желание - объединить все страны, которые хотят скорейшего разрешения этого кризиса» - высказался Олланд на встрече с журналистами после общения с Бараком Обамой, передает Первый канал.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100