Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России будет создан банк, который создаст конкуренцию Сбербанку и ВТБ

В России будет создан банк, который создаст конкуренцию Сбербанку и ВТБ

Определенные события в отечественной банковской сфере ведут к созданию третьего крупного государственного банка.

Краснодар. 25. янв. - Новая Кубань. Столкнувшийся с серьезными проблемами Внешэкономбанк возможно передаст АСВ активы подконтрольных банков, которые в тандеме с «Русским капиталом» станут основой для создания крупнейшего государственного банка России.

В кризис 2008-2009 годов ВЭБу доверили санацию Связь-банка и «Глобэкса».Сейчас у банка имеются финансовые проблемы и долг перед ЦБ, и в целях помощи Внешэкономбанку предлагают передать Связь-банк и «Глобэкс» Агентству по страхованию вкладов (АВС). Этот процесс удешевит долг ВЭБа перед ЦБ.
Руководство ВЭБа, по всей видимости, позитивно смотрит на эту возможную сделку. Глава компании Владимир Дмитриев так прокомментировал ситуацию:

- Банки (Связь-банк и "Глобэкс") не останутся у нас, они перейдут под контроль, по сути дела, АСВ и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет на рыночную стоимость этих банков уменьшен, что тоже будет позитивно для баланса ВЭБа, -  цитирует Дмитриева «Интерфакс».

Помимо этого, в определенных кругах говорят и о дальнейшей стратегии этой сделки: есть информация, что получив активы Связь-банка и «Глобэкса», АСВ соединит его с «Русским капиталом», в результате чего на отечественном рынке банковских услуг появится третий гигант — после Сбербанка и ВТБ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100