Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России американские соцсети могут приравнять к иностранным агентам

В России американские соцсети могут приравнять к иностранным агентам

Госдума планирует жестко ответить на меры против RT.

Краснодар. 10 нояб. - Новая Кубань. В Государственной думе прошло совещание руководителей фракций и профильных комитетов, в ходе которого депутаты обсуждали ответные меры в отношении США, где от телеканала «Russia Today» требуют регистрации в качестве Иностранного агента.

Во время заседания спикер ГД РФ Вячеслав Володин заявил, что депутаты долго не шли на ограничительные шаги против зарубежных СМИ, поскольку «считали, что свобода слова — это важное завоевание, и мы придерживались этого правила по отношению ко всем СМИ», передает «РБК».

В итоге американские СМИ могут получить статус иноагентов, как уже сообщалось ранее. Глава думской фракции единороссов Сергей Неверов сказал журналистам, что депутаты к этому вопросу могут подойти шире и включить в это понятие социальные сети, сообщает «Российская газета».

При этом парламентарий от «Единой России» Петр Толстой добавил, что возможные изменения коснутся не только американских, но и СМИ всех стран.

- Социальные сети - это тоже СМИ. Дело в том, что наши американские коллеги хотят принять меры не только в отношении телевещания, но и в отношении распространения контента в интернете. Я думаю, что, если эту тему обсуждать, то меры будут достаточно жесткие, - объяснил Толстой позицию депутатов.

При это он добавил, что никто «не покушается» на Facebook, Twitter и другие. Ограничения будут касаться лишь страниц в этих и других соцсетях, которые ведут отдельные СМИ.

- У каждого СМИ сегодня есть свои страницы в социальных сетях, где также публикуются их новости, статьи и видеосюжеты. Так вот, законом должно быть предусмотрено, что на этих страницах средства массовой информации, признанные иностранными агентами, также должны будут указывать соответствующую информацию, - заявил парламентарий.

По информации СМИ, данный законопроект может быть рассмотрен Думой уже на следующей неделе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100